Пространственная структура группы павианов гамадрилов в условиях неволи

Пачулия И.Г., Чалян В.Г., Мейшвили Н.В.

ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицинской приматологии», г. Сочи-Адлер

Пачулия Ирма Гивиевна: e-mail: irma-1983@mail.ru; Чалян Валерий Гургенович: e-mail: vg_chalyan@mail.ru; Мейшвили Натела Владимировна: e-mail: natela_prim@list.ru.

За последний период времени интерес к изучению социальной структуры и социального поведения павианов гамадрилов неизбежно возникает при попытках изучения процессов эволюции человека в целом. В настоящее время собран большой фактический материал по поведению этих животных. Более редкими являются работы по изучению пространственной структуры павианов гамадрилов. Основной целью данной статьи является определение пространственных взаимоотношений между самцом-лидером гарема и самками гарема, а также межиндивидуальных дистанций среди самцов группы. Объектом исследования являлись павианы гамадрилы (Papio hamadryas). Наблюдаемая группа содержалась в стандартной вольере площадью 600 м2 в питомнике обезьян НИИ медицинской приматологии. Группа соответствовала понятию «band» и включала в себя 7 односамцовых единиц, или гаремов, объединенных вместе с другими самцами (самцами-холостяками и старыми самцами) в два клана. При изучении пространственной структуры группы павианов гамадрилов использовался стандартный метод регистрации межиндивидуальной дистанции. Метод заключался в одномоментной регистрации дистанции между двумя наблюдаемыми особями с фиксированным интервалом в 15 сек. Этот метод использовался для определения близости между особями группы как внутри гарема, так и вне гарема. Пространственные взаимоотношения самцов павианов гамадрилов оценивались исходя из величины дистанции между фокальной особью и другим самцом группы, включая дистанцию между самцами-лидерами гаремов; дистанцию между самцами-лидерами гаремов и самцами, не имеющими собственного гарема; дистанцию между самцами, не имеющими гаремы. Статистическая обработка материала была произведена с помощью непараметрических критериев. Результаты показали, что в течение всего времени наблюдений самки чаще всего находились в пределах двухметровой зоны от самца-лидера гарема. Исходя из этого, зона с радиусом в два метра от самца-лидера гарема, по-видимому, может рассматриваться в качестве сердцевинной зоны подвижной территории каждой односамцовой единицы. Следует отметить, что пространственное положение самок в гаремах не имеет прямой связи с рангом самок. Анализ дистанции между самцами разных пар показал, что самцы разного возраста и разного гаремного статуса в большинстве случаев находились друг от друга на расстоянии в 5 м и более. Исходя из этого, дистанцию в 4 м следует, по-видимому, считать минимальным допустимым расстоянием между половозрелыми самцами павианов гамадрилов, которое они, по возможности, в большинстве случаев активно поддерживают. В ходе исследования установлено, что 9 из 12 самцов могли поддерживать между собой дистанции разной величины – от очень близких до очень удаленных. Такие отношения предполагали возможность периодического сближения самцов до расстояния меньшего, чем критические 4 м, а также пребывания в течение основной части времени наблюдения на сравнительно близком расстоянии друг от друга – до 9 м. Наблюдения показали, что с пространственной точки зрения все односамцовые единицы группы построены единообразно и представляют собой сгущение самок вокруг своего пространственного центра – самца-лидера. Сердцевинная часть подвижной территории каждой односамцовой единицы представляет собой зону с радиусом 2 м, в пределах которой самки находятся в течение основной части своего времени. Ни возраст самок, ни их ранг не оказывают прямого влияния на пространственное положение самок в своих гаремах. Сравнение расстояний между самцами разных возрастных и социальных категорий показывает, что у всех категорий самцов зона с радиусом в 4 м является нежелательной для посещения другим самцом любого возраста и социального статуса. Таким образом, пространственные отношения павианов гамадрилов при содержании в неволе в целом строго регламентированы, что является важнейшим компонентом мирного существования и целостности группы.

антропология, приматология, социальное поведение у обезьян, павианы гамадрилы, социальная структура у обезьян, пространственная структура у обезьян

Цит.: Пачулия И.Г., Чалян В.Г., Мейшвили Н.В. Пространственная структура группы павианов гамадрилов в условиях неволи // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 1/2016; с. 102-108