Евтеев А.А. (1), Староверов Н.Е. (2), Волков В.А. (3), Выскубов С.П. (3), Потрахов Н.Н. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), кафедра электронных приборов и устройств, ул. Профессора Попова, дом 5, корпус 5, Санкт-Петербург, 197376, Россия; 3) ООО «Центр реставрации и сохранения памятников», отдел археологических исследований, ул. Глебучев Овраг, д. 492, Саратов, 410003, Россия

Евтеев Андрей Алексеевич, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-6254-1203; evteandr@gmail.com; Староверов Николай Евгеньевич; ORCID ID: 0000-0002-4404-5222; nik0205st@mail.ru; Волков Владимир Александрович; к.и.н.; ano_niz@mail.ru; Выскубов Станислав Павлович, к.и.н.; ano_niz@mail.ru; Потрахов Николай Николаевич; проф., д.техн.н.; ORCID ID: 0000-0001-8806-0603; kzhamova@gmail.com.

Материал и методы. Данная статья посвящена публикации и сравнительному анализу краниологической серии поволжских немцев из колонии Пфейфер (Саратовская область). Также в ней впервые публикуются измерительные данные еще по трем выборкам германоязычного населения: немцев Вюртемберга (XVI-XIX вв.), жителей города Тюбингена (первая половина XX в.), австрийцев из деревни Целлерндорф в равнинной части Австрии (XV-XVIII вв.). В работе впервые использована для анализа данных программа WorldPCA. Результаты. Согласно средним значениям краниометрических признаков, мужскую часть серии из Пфейфера можно отнести к европеоидному варианту, спецификой которого можно считать сравнительно крупные размеры мозгового и лицевого отделов. Облик женской части выборки заметно отличается от мужской. Результаты внутригруппового анализа показывают, что среди мужчин-немцев всех выборок, за исключением Тюбингена, встречаются в небольшом количестве индивиды, демонстрирующие монголоидные черты в строении лицевого черепа. В немецких сериях весьма велико количество индивидов, отличающихся большими широтными размерами и массивностью лицевого скелета. Черепа с такими особенностями не демонстрируют ослабления горизонтальной профилировки, однако у них повышен носовой указатель. В целом, наблюдается большая изменчивость строения лицевого черепа в немецких сериях, отсутствие какого-то одного доминирующего морфологического варианта. Заключение. Проведенные межгрупповые сопоставления показывают, что жители колонии Пфейфер, несомненно, сохранили антропологический облик своих предков – жителей юго-западной Германии. Однако выборка из Пфейфера морфологически ближе к немецким сериям Нового времени (XV-XVIII вв.), нежели к современной серии из Тюбингена. Следовательно, нельзя исключать того, что у поволжских немцев произошла своего рода «консервация» антропологического типа предшествующей эпохи.

антропология; поволжские немцы; краниометрия; внутригрупповая изменчивость

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.3.090-104

Цит.: Евтеев А.А., Староверов Н.Е., Волков В.А., Выскубов С.П., Потрахов Н.Н. Материалы к краниологии германоязычного населения Среднего Поволжья, юго-западной Германии и восточной Австрии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 3/2020; с. 90-104