Краниология позднесредневекового населения Переславля-Залесского

Рассказова А.В. (1, 2)

1) Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Ленинский проспект, 32а, Москва, 119334, Россия; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Рассказова Анна Владимировна; ORCID ID: 0000-0002-4107-7923; rasskazova.a.v@mail.ru.

Введение. В работе рассматриваются результаты краниологического исследования серии черепов полученной при раскопках позднесредневекового некрополя на территории кремля в городе Переславле-Залесском. Целью настоящего исследования является подробное описание краниологических особенностей и выявление антропологических связей позднесредневекового населения Переславля-Залесского. Материалы и методы. Материалом исследования стала краниологическая серия с территории Переславля-Залесского, датируемая XV – началом XVI вв. Определение пола и краниологическое исследование проводилось по стандартным антропологическим методикам. Всего было изучено 34 мужских и 21 женский череп. Результаты. Анализ методом главных компонент по индивидуальным данным трех краниологических серий с территории города не выявил морфологической неоднородности исследованной группы, но показал отличие мужской подгруппы от более поздних серий с территории города. Проверка достоверности различий средних подтвердила достоверность отличия между мужскими группами по многим признакам. Женские группы XV-XVI и XVI-XVII вв. достоверно не отличаются между собой, что согласуются с результатом анализа главных компонент. Канонический дискриминантный анализ с привлечением 61 краниологической серии с территории Восточной Европы и Финляндии выявил значительное сходство мужской подгруппы с финно-угорским населением и отличие ее от русских групп. Женская подгруппа сближается с остальными краниосериями с территории города. Таким образом, полученные результаты выявляют общие закономерности, как на внутригрупповом, так и на межгрупповом уровне. Заключение. Мужское население Переславля-Залесского XV века значительно отличается от более позднего населения с территории города, отделяется от всех русских серий и сближается с финно-угорскими группами. Такое сходство может быть следствием сохранившегося среди жителей Переславля древнего финно-угорского мерянского морфологического компонента. Женская часть населения города морфологически значительно более постоянна. В течение XV-XVI веков в женских группах не происходит морфологических изменений. Несмотря на некоторые морфологические изменения, произошедшие в первой половине XVII века, на протяжении почти четырех веков: XV-XVIII вв. оно меняется незначительно, занимая центральное положение в кругу русских серий. В процессе антропологического формирования города XV-XVIII вв. несколько раз происходила частичная смена населения. В наибольшей мере изменения затрагивают мужские группы.

палеоантропология; краниология; городское население; русские; средневековые города

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.3.077-089

Цит.: Рассказова А.В. Краниология позднесредневекового населения Переславля-Залесского // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 3/2020; с. 77-89