Вагнер-Сапухина Е.А. (1, 2)

1) Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Университетская наб., д. 3, г. Санкт-Петербург, 199034, Россия; 2) Научно-просветительский центр палеоэтнологических исследований, Новая площадь, д. 12 к. 5, г. Москва, 109012, Россия

Вагнер-Сапухина Елена Андреевна; ORCID ID: 0000-0002-1140-5834; lena.sapuhina@gmail.com.

Введение. При разработке методики и программы исследования антропологи неизбежно сталкиваются с вопросами терминологии. Для систем дискретно-варьирующих признаков скелета человека не существует унифицированного способа составления названий. Большинство неметрических признаков посткраниального скелета имеют только англоязычные термины, однако, данные признаки являются по своей сути анатомическими вариантами, поэтому их названия необходимо конструировать в соответствии с нормами анатомической терминологии. Результаты и обсуждение. В статье дается краткая история унификации названий для анатомических структур, начиная с первого известного перечня терминов – Базельской анатомической номенклатуры – и заканчивая современной Анатомической терминологией, приводится информация о критериях, принятых в медицинской науке для конструирования названий. Антропологические исследования в настоящее время также открывают много новых анатомических вариантов, но подход к созданию терминов отличается. В нашей стране существуют два способа наименования дискретно-варьирующих признаков черепа: представители московской школы применяют в основном латинские названия и их русские эквиваленты, а петербургские исследователи – русские и английские термины. Подробные критерии для создания латинских названий были приведены только в статье Г. Чесниса и С. Павилониса о терминологии дискретно-варьирующих признаков черепа. Именно эти данные стали основой для разработки метода наименования неметрических признаков посткраниального скелета. Заключение. В статье предлагается авторская терминология на латинском и русском языках предложенной ранее программы неметрических признаков посткраниального скелета, а также приводятся наиболее распространенные названия признаков на английском языке. В данной терминологии отражён единый подход к созданию терминов дискретно-варьирующих признаков для дальнейшего развития данной системы.

дискретно-варьирующие признаки; остеология; краниология; международная анатомическая терминология; терминологическая унификация; анатомические варианты

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.3.057-067

Цит.: Вагнер-Сапухина Е.А. Проблемы терминологии в исследованиях дискретно-варьирующих признаков посткраниального скелета человека // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 3/2020; с. 57-67