Горбачева А.К. (1), Голубева Н.К. (2), Федотова Т.К. (1)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музеи антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, кафедра нормальной физиологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, стр. 4, Москва, Россия

Горбачева Анна Константиновна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-5201-7128; angoria@yandex.ru; Голубева Наталья Кимовна, к.м.н.; rektorat@sechenov.ru; Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-7750-7924; tatiana.fedotova@mail.ru

Вариабельность ритма сердца (ВРС) представляет собой флуктуации временного интервала между последовательными сердечными сокращениями. Физиологические исследования ВРС рассматривают показатели ВРС как надежную и объективную характеристику тонуса вегетативной нервной системы (симпатического и парасимпатического отделов), отражающего в свою очередь динамику психоэмоционального состояния и любого стрессового состояния, уровня тревожности, нарушение когнитивных функций (внимание, мотивация). Одновременно ВРС является одним из наиболее многообещающих количественных показателей вегетативной активности, для автоматического определения которого в настоящее время существует набор простых устройств и методик. В обзоре коротко рассматриваются методические аспекты определения ВРС, степень генетической обусловленности показателя, половозрастные аспекты изменчивости, истоки метода и его роль в космической и клинической медицине, спортивной практике, экологических исследованиях, немногочисленных популяционных исследованиях, междисциплинарные аспекты изучения, перспективы использования показателя в антропологической практике.

антропология; физиология; методические аспекты анализа ритма сердца; генетическая обусловленность ВРС; возрастно-половая изменчивость; этническая специфика; реакция на экзогенный стресс

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.3.032-045

Цит.: Горбачева А.К., Голубева Н.К., Федотова Т.К. Вариабельность ритма сердца и ее перспективы в практике антропологических исследований (обзор) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 3/2020; с. 32-45