Адаптационные возможности студентов из разных районов Республики Тыва

Бацевич В.А. (1), Красильникова В.А. (2), Пермякова Е.Ю. (1)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, 11, Москва, 125009, Россия; 2) Тувинский государственный университет, ул. Ленина, 36, Кызыл, 667000, Россия

Бацевич Валерий Анатольевич, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-3833-1588, e-mail: batsevich53@mail.ru; Красильникова Вера Александровна, к.б.н., доцент; ORCID ID: 0000-0002-8382-2733; verakras@gmail.com; Пермякова Екатерина Юрьевна, к.б.н., ORCID: 0000-0002-6490-4004, katerinapermyakova@gmail.com

Введение. Цель настоящей работы заключалась в определении наличия процессов адаптивных сдвигов и секулярного тренда в современных группах тувинского сельского населения при сравнении с данными, полученными в предыдущих исследованиях в 1970-х годах. Материалы и методы. Материалом для исследования послужили результаты обследований 538 студентов-первокурсников тувинской национальности (187 юношей и 351 девушка). На основании полученных морфофункциональных показателей была проведена сравнительная оценка адаптационных возможностей студентов 9 отличающихся вариациями теплового и влажностного режима, а также высотой над уровнем моря районов Республики Тыва, В исследовании использовались стандартные антропометрические и физиометрические методы, с помощью которых определялись морфофункциональные параметры (длина и масса тела, обхват грудной клетки, индекс Кетле и стении, ЧСС, АДс, АДсгд). На основании регистрируемых величин производились оценки межгрупповых различий соматических признаков и состояния адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы (пульсовое давление, двойное произведение, адаптационный потенциал). Результаты. Полученные данные по временной динамике длины тела свидетельствуют о значительных адаптивных сдвигах и наличии секулярного тренда во всех изученных выборках. Результаты исследований позволили определить незначительные межгрупповые различия в вариабельности характеристик мужского и женского соматотипов у обследованного современного молодого поколения тувинцев в различающихся экологических условиях. У мужчин межгрупповая изменчивость в большей степени выражена по длине тела, а у женщин – по обхвату грудной клетки. Заключение. На основании полученных результатов можно предположить, что увеличение длины тела, обнаруженное в ряде популяций у современного населения Тувы, характерно для большей части населения республики. Это свидетельствует о том, что трансформация традиционной культуры и образа жизни затронула практически все тувинское население и повлекла за собой значительные преобразования в адаптивных характеристиках коренного населения, а значит, и в состоянии здоровья на всех этапах онтогенеза. Найденные на этом этапе изменения морфологического статуса не сопряжены с заметными изменениями физиологических показателей сердечно-сосудистой системы в тех же группах. Полученные результаты позволили выявить тенденцию, проявляющуюся в более высоких адаптивных резервах у девушек по сравнению с юношами.

тувинцы; климатогеографические факторы; морфология человека; экологическая физиология человека; сердечно-сосудистая система; адаптивные резервы

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.3.019-031

Цит.: Бацевич В.А., Красильникова В.А., Пермякова Е.Ю. Адаптационные возможности студентов из разных районов Республики Тыва // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 3/2020; с. 19-31