Половые различия признаков лица и пальцевый индекс

Гончарова Н.Н., Федорчук К.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119234, Россия

Гончарова Наталия Николаевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0001-8504-1175; 1455008@gmail.com; Федорчук Кристина Вадимовна, christielikegem@yandex.ru.

Введение. Целью работы стал поиск возможных ассоциаций между признаками маскулинности лица и пальцевым индексом. Обе морфологические системы зависят от уровня половых гормонов, что позволяет предположить наличие связей между ними. Материалы и методы. Изучена выборка 203 индивидов, относящихся к двум географическим группам русских, из которых 99 мужчин и 104 женщины. Возраст обследованных 18-24 года. Измерены длины второго и четвертого пальца на правой и левой руке и на фотографиях основные размеры лица (высота и ширина лица, высота и ширина подбородка, размеры носа и рта). По размерам рассчитаны индексы. Для поиска связей использованы корреляционный, регрессионный анализы, а также метод канонических корреляций. Для поиска половых различий – дискриминантный анализ. Результаты. Выборка Москвы отличается более выраженными половыми различиями по признакам лица и кисти, чем выборка Горно-Алтайска (рассчитано расстояние Махаланобиса). Признаки, разделяющие мужчин и женщин в обеих региональных группах – морфологическая высота лица и признаки массивности подбородка. Индекс 2D:4D не оказывает влияния на разделение выборок по половой принадлежности. Ни один из видов внутригруппового анализа не выявил значимых связей между признаками маскулинности лица и пальцевым индексом. Тенденции связей выявлены только при анализе средних по группам. Обсуждение. Возможно, что значимость половых различий индекса 2D:4D несколько преувеличена. Можно предположить, что уровень пренатального тестостерона практически не связан с уровнем тестостерона в период полового созревания, от которого в большей степени зависит формирование пропорций лица. Заключение. Связи между формой лица и пальцевым индексом выявляются только на межгрупповом уровне и только в виде тенденций, поскольку территориальная вариабельность этих двух морфологических комплексов перекрывает и тем самым нивелирует половые различия по ним.

половой диморфизм; форма лица; маскулинность; пальцевый индекс; многомерные методы

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.3.005-018

Цит.: Гончарова Н.Н., Федорчук К.В. Половые различия признаков лица и пальцевый индекс // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 3/2020; с. 5-18