Э.А. Бондарева 1, М.А. Негашева 2, А.В. Грудиева 2, Т.В. Тарасова 3

1. МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия 2. МГУ имени М.В.Ломоносова, биологический факультет Москва 3. Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, Саранск

Бондарева Эльвира Александровна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-3321-7575, e-mail: Bondareva.E@gmail.com; Негашева Марина Анатольевна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0002-7572-4316, e-mail: negasheva@mail.ru; Грудиева Анна Вячеславовна, e-mail: grudieva@yandex.ru; Тарасова Татьяна Викторовна, e-mail: tarasovatv196@mail.ru

Ранний прогноз повышенного риска развития ожирения может быть основан на изучении генов и их вариантов, в наибольшей степени детерминирующих повышенную склонность к набору веса. Одними из молекулярно-генетических маркеров, связанных с риском развития ожирения, яв- ляются однонуклеотидные замены, расположенные в первом интроне гена FTO. Т/А-полиморфизм данного гена был изучен в различных этнических группах, среди людей, страдающих ожирением и метаболическим синдромом, а также в когортах, характеризующихся различными социально-экономическими условиями и особенностями образа жизни. Целью данного исследования было изуче- ние ассоциаций Т/А-полиморфизма гена FTO с морфологическими характеристиками, отражающими особенности вариации и топографии подкожного жироотложения у юношей и девушек. В работе были использованы материалы комплексного антропогенетического обследования 227 студентов различных вузов г. Саранска (105 юношей и 122 девушки в возрасте от 17 до 23 лет). Для характеристики особенностей телосложения, связанных с вариацией и топографией подкожного жира, использованы тотальные размеры тела (длина и масса тела), обхваты талии и бедер (через ягодицы) и толщина 6 жировых складок (под лопаткой, на животе, на задней поверхности плеча, на предплечье, наружной поверхности бедра и на голени). У всех обследованных собраны образцы буккального эпителия для последующего генотипирования по полиморфному локусу гена FTO (T/A, rs9939609). Частоты встречаемости генотипов гена FTO в обследованной выборке соответствовали распределению Харди-Вайнберга и, в целом, повторяют распределение для европейских популяций. В результате проведенного исследования в мужской части выборки выявлены устойчивые ассоциации между полиморфизмом гена FTO и некоторыми показателями, характеризующими особенности телосложения, вариации и топографии подкожного жира: представители генотипа АА характеризуются относительно более высокими значениями индекса «обхват талии/обхват бёдер» и склонностью к повышенному общему жироотложению с тенденцией к его локализации в области корпуса (преимущественно на животе). В женской выборке перечисленные особенности обнаружены на уровне тенденции. Представляемое исследование по выявлению связей молекулярно-генетических маркеров с морфологическими признаками предполагает дальнейшую разработку с увеличением численности выборок и расширением спектра генетических маркеров.

антропогенетика, Т/А-полиморфизм FTO, морфологические особенности, абдоминальное ожирение, жироотложение

Цит.: Э.А. Бондарева 1, М.А. Негашева 2, А.В. Грудиева 2, Т.В. Тарасова 3 АССОЦИАЦИИ Т/А ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА FTO С ХАРАКТЕРОМ ЖИРООТЛОЖЕНИЯ У ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 4/2016; с. 69-77