Скепьян А.А. (1), Метельский А.А. (1), Воронцова Е.Л. (2), Филькин И.А. (2)

1) Институт истории Национальной академии наук Беларуси, ул. Академическая, д. 1, г. Минск, 220072, Республика Беларусь 2) МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, стр. 1, Москва, 125009, Россия

Скепьян Анастасия Анатольевна, доцент, к.и.н; nasta_sk@mail.ru; Метельский Андрей Анатольевич, д.и.н.; a_miacelski@tut.by; Воронцова Елена Леонидовна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-7817-7274; e.l.vorontsova@mail.ru. Филькин Иван Александрович; filkinivan1992@gmail.com.

Введение. В работе представлены результаты археологического, исторического и антропологического исследования, переотложенных захоронений, обнаруженных в 2019 г. в крипте костёла Божьего Тела в г. Несвиже, Беларусь. Целью работы стало установление круга погребенных лиц. Материалы и методы. Документы из библиотек и архивов Беларуси, России, Польши и Литвы, труды историографов; длинные кости из захоронения. Результаты и обсуждение. В разделе приводятся результаты историографического изучения возведения храма, устройства усыпальниц в криптах, их перестройки в начале XVIII в. Анализ документов и погребальный инвентарь позволяют сделать вывод о личностях погребённых; в таблицах отражены социальный статус, места рождения и возраст смерти членов Ордена Иезуитов Несвижского коллегиума. Сделан вывод о количестве погребённых, их половой и возрастной принадлежности. Проведено сопоставление результатов историографического и палеоантропологического анализа. Заключение. Крипта под костёлом Божьего Тела служила для захоронения членов Ордена Иезуитов и конгрегаций, а также фундаторов коллегиума и крупных благодетелей, членов их семей. В XVIII в. крипты были перестроены и отданы полностью под родовую усыпальницу Радзивиллов. Останки ранее погребённых членов Ордена Иезуитов были перезахоронены здесь же, под главным алтарём, под новыми каменными полами. Погребения фундаторов могли быть перезахоронены вместе с ними или на территории возле костёла. Архивные документы, погребальный инвентарь и само место захоронения (под главным алтарём) позволяют сделать вывод о достаточно высоком социальном статусе ряда пожилых лиц, проживавших в несвижском коллегиуме (провинциалы, префекты и т.д.). Анализ костных останков показал, что в крипте перезахоронено не менее 59 человек, а именно мужчин преимущественно старше 50 лет (64%). Эти результаты хорошо согласуются с данными исторических документов о круге лиц, имевших право на погребение в крипте под главным алтарём. Единичные костные материалы, которые могут трактоваться как женские, а также останки детей (также единичные) могли попасть в захоронения случайно из немногочисленных родовых усыпальниц фундаторов.

Несвиж; костёл Божьего Тела; Орден Иезуитов; историография; археология; палеоантропология

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.2.138-146

Цит.: Скепьян А.А., Метельский А.А., Воронцова Е.Л., Филькин И.А. Некрополь при костеле Божьего Тела в Несвиже: археология, история, антропология. Часть 1. Крипта костёла // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 2/2020; с. 138-146