К проблеме корреляционных взаимосвязей общих размеров черепа человека

Пежемский Д.В. (1,3), Федорчук О.А. (2,3)

1) МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, 11, стр. 1, Москва, 125009, Россия 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119234, Россия; 3) Центр палеоэтнологических исследований, Новая пл., д. 12, корп. 5, Москва, 109012, Россия

Пежемский Денис Валерьевич; к.б.н.; ORCID ID 0000-0003-3931-4560; pezhemsky@yandex.ru; Федорчук Ольга Алексеевна; ORCID ID 0000-0002-9645-2014; lela.fed@yandex.ru.

Введение. Несмотря на стремительное развитие методов математической обработки первичных данных, некоторые закономерности корреляционной изменчивости различных частей черепа человека до сих пор остаются не до конца изученными. Настоящая работа посвящена описанию корреляционных взаимосвязей основных размеров черепа человека, в том числе тех, о которых до настоящего времени было известно сравнительно немного. В связи с тем, что ранее подобные исследования проводились с использованием данных по мужским черепам, важной частью настоящей работы является сравнение корреляционных связей, свойственных мужским и женским черепам в отдельности. Материал и методы. Материалом для работы послужили 18 краниологических серий, общей численностью 1669 индивидов. Из них 17 происходят с территории Евразии и одна с Алеутских островов. Все датируются временем, близким к современности – XVI–XX вв. Материал измерялся в основном по стандартной краниометрической программе – 9 размеров мозгового отдела и 8 размеров лицевого, также было измерено 4 дополнительных признака, редко использующихся в краниологических исследованиях. Результаты. На основе полученных данных рассчитывалась общая корреляционная матрица. Для верификации полученных коэффициентов мы сравнивали их с коэффициентами реперной матрицы, за которую была принята матрица С.Г. Ефимовой [1991]. Результаты этого сравнения показали не существенные различия между матрицами, вследствие чего можно говорить о том, что матрица, представленная в настоящем исследовании, содержит коэффициенты, отражающие реальные взаимосвязи размеров черепа. Отрицательных связей между изученными краниометрическими признаками не наблюдается. Размеры свода, даже разнонаправленные, скоррелированны друг с другом сильнее, чем размеры основания черепа. Размеры лицевого отдела меньше скоррелированы друг с другом, чем размеры мозгового отдела. Для женских черепов, согласно нашим результатам, характерна корреляционная структура, сходная с той, что получена для мужских черепов, но у женских черепов значения коэффициентов корреляции снижены по сравнению с мужскими. Заключение. Детальный анализ этих взаимосвязей показал, что большая часть размеров черепа связана друг с другом слабыми или очень слабыми коэффициентами корреляции. Связи средней силы или сильные в основном имеют размеры, расположенные близко друг к другу или характеризующие одно направление роста.

физическая антропология; палеоантропология; краниология; биологическая корреляция; соотносительная и коррелятивная изменчивость

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.2.126-137

Цит.: Пежемский Д.В., Федорчук О.А. К проблеме корреляционных взаимосвязей общих размеров черепа человека // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 2/2020; с. 126-137