Связь массы тела при рождении с социальными и биологическими факторами

Вершубская Г.Г., Козлов А.И.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Вершубская Галина Григорьевна; ORCID ID: 0000-0003-2452-1532; ggver@ya.ru; Козлов Андрей Игоревич, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-6710-4862; dr.kozlov@gmail.com.

Цель исследования – на современном материале, охватывающем представителей различных этнических, расовых и социальных групп населения РФ, разработать математическую модель, описывающую зависимость массы тела при рождении от медико-биологических и социальных факторов. Материалы и методы. Исходные данные получены при обработке медицинской документации (историй родов 1999-2006 гг.). Выборка общим объемом 3055пар мать-дитя включила представителей городского и сельского населения шести этнотерриториальных групп: мари, коми, бурят, русских Перми, республики Коми и Бурятии. Изучение комплексного влияния 15 биологических и социальных факторов на массу тела новорожденных проводилось методом множественной регрессии. Результаты и обсуждение. В результате анализа получено линейное по параметрам уравнение множественной регрессии, описывающее зависимость массы тела при рождении от некоторых биологических и социальных факторов. Предложенная модель описывает около 30% изменчивости массы тела новорожденных. Коэффициент множественной корреляции R = 0,56. Модель адекватна (согласно критерию Фишера), статистически значима (p<0,0001) и показала высокую воспроизводимость при проверке на подвыборках. Заключение. Из доступных для анализа факторов, наибольшим статистическим «весом» в объяснении изменчивости массы тела при рождении характеризуются гестационный возраст и масса тела женщины. Дополнительное (модифицирующее) влияние оказывают брачный статус, рост и место жительства (село или город) матери, порядковый номер рождения ребёнка, гемоглобин крови матери, возраст матери. Предложенная модель не учитывает таких очевидно высоко значимых для массы тела новорожденного показателей, как состояние здоровья и контакт с токсическими веществами матери, качество питания и медицинского сопровождения.

регрессионная модель; размеры тела; неонатология; гестационный возраст; брачный статус; город–село; порядковый номер рождения; гемоглобин крови; возраст матери

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.2.108-112

Цит.: Вершубская Г.Г., Козлов А.И. Связь массы тела при рождении с социальными и биологическими факторами // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 2/2020; с. 108-112