Негашева М.А., Хафизова А.А., Зимина С.Н., Синева И.М.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119234, Россия

Негашева Марина Анатольевна, проф., д.б.н.; ORCID ID 0000-0002-7572-4316; negasheva@mail.ru; Хафизова Айнур Асхадовна; ORCID ID 0000-0003-4764-6792; aya.khafizova@gmail.com; Зимина Софья Николаевна, к.б.н.; ORCID ID 0000-0002-3777-1007; soniashat@yandex.ru; Синева Ирина Михайловна, к.б.н.; ORCID ID 0000-0003-3336-898X; i-sineva@yandex.ru.

Цель исследования. Работа посвящена поиску и количественной оценке возможных связей секулярных изменений размеров тела 17–18-летних московских юношей и девушек с меняющимися во времени социально-экономическими, демографическими и экологическими показателями на временном интервале с 1970-х гг. до настоящего времени. Материалы и методы. Материалом для исследования послужили результаты антропометрического мониторинга, проводившегося ежегодно с 2000 по 2018 гг. в ходе профилактического осмотра московских студентов, преимущественно первокурсников МГУ. Общее число обследованных 6476 человек (3039 юношей и 3437 девушек) в возрасте 17–18 лет. Для анализа секулярных изменений соматометрических показателей привлечены данные из источников литературы. Для изучения влияния экологических (климатических, антропогенных) и социально-экономических факторов на секулярные изменения размеров тела современной молодёжи использовались данные гидрометцентра, Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) РФ. Результаты. Во второй половине XX века у юношей и девушек наблюдался процесс секулярного увеличения длины тела со стабилизацией этого показателя у обоих полов с начала 2000-х гг. Средние значения массы тела и показателей, связанных с развитием жироотложения, увеличивались на протяжении всего анализируемого периода: с 1970-х гг. до настоящего времени. Одновременно с этим наблюдалось незначительное, но статистически достоверное снижение массивности скелета. Наряду с секулярными изменениями тотальных размеров тела выявлена тенденция усиления андроморфного компонента телосложения у девушек. По результатам анализа корреляций временного ряда морфологических признаков с динамикой во времени социально-экономических, демографических и экологических показателей наибольшее число достоверных связей установлено с изменениями социально-экономических условий (показателями валового внутреннего продукта, среднедушевого дохода населения, потребления мяса на душу населения). Заключение. На заключительном этапе исследования построена оригинальная модель взаимосвязей секулярной динамики размеров тела с влиянием факторов различной природы (вариабельностью меняющихся во времени некоторых экологических, социально-экономических и демографических показателей), основанная на статистически значимых коэффициентах корреляции Спирмена и отражающая доминирующий вклад социально-экономических показателей в секулярные изменения параметров телосложения современной московской молодёжи.

антропология; секулярные изменения; размеры тела; социально-экономические факторы; московская молодёжь

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.2.087-107

Цит.: Негашева М.А., Хафизова А.А., Зимина С.Н., Синева И.М. Влияние социально-экономических и экологических факторов на секулярные изменения размеров тела современной молодёжи (пилотное исследование на примере московской популяции) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 2/2020; с. 87-107