Година Е.З. (1), Пермякова Е.Ю. (1), Гундэгмаа Л. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия;2) Национальный институт физической культуры Монголии (МНИФК), 14200, ул. Их тойруу, д. 49, район Сухэ-Батора, г.Улан-Батор, Монголия

Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф.; ORCID ID 0000-0002-0692-420X; egodina11@gmail.com; Пермякова Екатерина Юрьевна, к.б.н.; ORCID ID 0000-0002-6490-4004; katerinapermyakova@gmail.com; Гундэгмаа Лхагвасурен, к.б.н.; mongol_gunde@mail.ru;

Материалы и методы. Материалом для настоящей работы послужили результаты комплексного обследования 9758 детей и подростков монгольской национальности 8-17 лет (рожденных и проживающих в г. Улан-Батор). Антропометрическое обследование проводилось по стандартной методике, также в анализ вошли показатели гемодинамической системы, кистевая динамометрия обеих рук и пиковая объемная скорость выдоха. Результаты. Представлены основные статистические параметры изученных признаков, проведено их сравнение в группах детей и подростков обоего пола, проживающих в различных социально-бытовых условиях, дана оценка достоверности полученных различий. Показано, что проживающие в квартирах дети и подростки по величине большинства рассматриваемых показателей обгоняют своих ровесников, проживающих в общежитиях и юртах (исключение составляют функциональные показатели в группах девочек). Обсуждение. Полученные результаты согласуются с данными других исследователей, в том числе и для монгольской выборки. Поскольку условия проживания можно связать с социально-экономическим статусом конкретной семьи, вывод о положительном влиянии этих факторов на показатели физического развития детей и подростков очевиден. Функциональные показатели, демонстрирующие в группах девочек отличия только для признаков дыхательной системы, свидетельствуют о менее четкой зависимости функциональных характеристик от условий проживания по сравнению с морфологическими признаками. Большие величины показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем у школьников, проживающих в благоустроенном секторе, можно рассматривать как усиление в этой группе негативного влияния городского стресса на процессы роста и развития, что свидетельствует о возможных дальнейших осложнениях в состоянии здоровья. В то время, как улучшение в этой группе кистевой динамометрии может являться свидетельством положительных изменений физической крепости. Заключение. Полученные результаты подтверждают гипотезу о существенном влиянии социально-бытовых условий жизни на ростовые процессы и физическое развитие монгольских детей и подростков. Дифференциация морфофункциональных показателей в городской группе в зависимости от условий проживания дает основание сделать вывод о том, что по величине тотальных размеров тела школьники, проживающие в благоустроенных квартирах, обгоняют своих ровесников, проживающих в юртах и общежитиях.

ауксология; физическое развитие; современные монгольские дети и подростки; условия жизни

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.2.074-086

Цит.: Година Е.З., Пермякова Е.Ю., Гундэгмаа Л. Сравнение морфофункциональных особенностей детей и подростков Монголии, проживающих в различных социально-бытовых условиях // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 2/2020; с. 74-86