Бахолдина В.Ю., Благова К.Н.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, 119234, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, Россия

Бахолдина Варвара Юрьевна, д.б.н., проф.; ORCID ID: 0000-0002-3320-1445; vbaholdina@mail.ru; Благова Ксения Николаевна; ORCID ID: 0000-0003-2621-7358; ksenyabobrovamsu@gmail.com.

Материал и методы. Выборка группы студентов МГУ имени М.В. Ломоносова была разделена на две группы, младшая из которых представляла юношеский возраст, а старшая – возраст первой зрелости, что позволило проанализировать возрастную динамику изученных показателей. В работе были использованы данные, полученные с помощью стандартной антропометрической программы, антропометрические индексы, показатели состава тела и телосложения. Были также использованы данные шкалы самооценки Т. Дембо и С.Я. Рубинштейн. Для изучения особенностей питания и физической активности студентов применялись методы суточного воспроизведения питания с последующим расчётом его калорийности и содержания в рационе основных нутриентов, а также производилась оценка энергозатрат на спорт, ходьбу и активные занятия. Результаты. Во всех половозрастных выборках выявлены достоверные связи между размерами тела, содержанием в рационе основных нутриентов и занятиями спортом. Обнаружены гендерные и возрастные различия в соблюдении и несоблюдении диеты и в связях соблюдения диеты с самооценкой. В обеих возрастных выборках юношей различия в рационе соблюдающих и не соблюдающих диету испытуемых статистически достоверны. Выявлен возрастной положительный тренд в самооценке студентов и гендерные различия по этому показателю. Обсуждение. Полученные результаты могут рассматриваться как свидетельство более сознательного и целенаправленного отношения юношей к своему питанию и физическому статусу по сравнению с девушками, а также как возможное свидетельство применения девушками младшей выборки несбалансированных диет, бедных белком. Юноши в большей степени реализуют свои намерения придерживаться диеты, которая является для них одной из составляющих здорового образа жизни. Заключение. Итоги работы позволяют лучше понять сложную систему взаимосвязей и взаимозависимостей между морфологическим статусом, питанием, физической активностью и психологическим самочувствием молодых людей – студентов Московского университета.

антропология; питание; морфологический статус; самооценка; диета; нутриенты; физическая активность

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.2.041-054

Цит.: Бахолдина В.Ю., Благова К.Н. Изучение системы взаимосвязей между питанием, физической активностью, морфологией и самооценкой в двух выборках студентов Московского университета // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 2/2020; с. 41-54