Бутовская М.Л. (1,2,3), Буркова В.Н. (1,2)

1) Институт этнологии и антропологии РАН, Ленинский пр-т, 32А, Москва, 119334, Россия; 2) Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», ул. Мясницкая, д. 20, Москва, 101000, Россия; 3) Российский государственный гуманитарный университет, Миусская пл., д. 6, корп. 2, г. Москва, 125047, Россия

Бутовская Марина Львовна; Член-корр. РАН, проф., д.и.н., ORCID ID: 0000-0002-5528-0519; marina.butovskaya@gmail.com; Буркова Валентина Николаевна; к.и.н., ORCID ID: 0000-0003-4777-0224; burkovav@gmail.com

Пальцевой индекс [соотношение второго к четвертому пальцу на руке] находится в центре пристального внимания специалистов разных областей науки, прежде всего, антропологов и эволюционных психологов. Этот интерес не случаен, и объясняется возможностью использовать 2D:4D индекс в качестве маркера претанальной андрогенизации. Причиной столь высокой заинтересованности в пальцевом индексе являются прежде всего неинвазивность метода измерения и высокая воспроизводимость получаемых результатов. Результаты. Пальцевой индекс достоверно ниже у мужчин по сравнению с женщинами в пределах одной популяции, и заметно варьирует между популяциями. Накапливается все больше данных о связи пальцевого индекса с чертами личности, ассоциированными с маскулинностью и соотношением мужских и женских половых гормонов, репродуктивным успехом, соотношением потомства мужского и женского пола у женщин, профессиональной ориентацией и предрасположенностью к различным заболеваниям. Данные генетики свидетельствуют о наследуемости значений пальцевого индекса и наличии комплекса генов, ассоциированных с развитием второй и четверной фаланг пальцев в эмбриогенезе. Заключение. По все видимости, дискуссия о применимости пальцевого индекса для проверки «организационной гипотезы» пренатальной андрогенизации будет продолжена. Однако, с очевидностью, этот показатель следует рассматривать не как абсолютный маркер пренатальной андрогенизации, а как один из индикаторов полового диморфизма в ряду других признаков, дифференцирующих в пределах популяции представителей мужского и женского пола. В предлагаемом обзоре проанализированы основные работы по теме за последние 20 лет, обозначены возникшие проблемы и предложены пути их возможного решения.

пальцевой индекс; 2D:4D; половой диморфизм; пренатальная андрогенизация; фемининность; маскулинность; черты личности

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.2.026-040

Цит.: Бутовская М.Л., Буркова В.Н. Пальцевой индекс как маркер пренатальной андрогенизации и его прогностическая ценность для антропологов и эволюционных психологов: «за» и «против» // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 2/2020; с. 26-40