Мельник В.А.

Гомельский государственный медицинский университет, 246000, ул. Ланге, 5, Гомель, Республика Беларусь

Мельник Виктор Александрович: к.б.н., доцент, ID ORCID 0000-0002-0789-3054; e-mail: melnik76@tut.by

Цель исследования – индивидуализировать определение характера трансформаций типа телосложения среди городских школьников в период полового созревания. Материалом для исследования послужили результаты комплексного морфофункционального обследования городских школьников в период их полового созревания на протяжении 2010–2014 гг. Было проведено ежегодное повторное исследование одних и тех же детей (лонгитудинальный метод). Обследовано 38 мальчиков в возрасте с 13–17 лет и 51 девочка в возрасте 10–14 лет. Определение соматотипической принадлежности осуществлялось по новой количественной схеме, разработанной И.И. Саливон и Н.И. Полиной [Саливон, Полина, 2003]. На примере лонгитудинального исследования учащихся средних школ г. Гомеля впервые удалось индивидуализировать определение характера трансформаций типа телосложения в пубертатный период у мальчиков и девочек, отразившегося на изменении частот встречаемости соматотипических вариантов к завершению процесса полового созревания. Анализ ежегодного наблюдения за учащимися средних школ г. Гомеля в период их полового созревания на протяжении пяти лет позволил установить, что у школьников обеих половых групп в пубертатный период развития происходит статистически значимое (р<0,05) увеличение доли гиперсомных вариантов телосложения и снижение лептосомных. При этом обусловленная изменением гормонального статуса половая дифференциация формирования соматических особенностей проявилась в том, что прирост процента гиперсомных вариантов телосложения среди мальчиков происходит за счет нарастания мышечной массы, а среди девочек – за счет увеличения подкожного жироотложения на туловище и конечностях. Анализ индивидуальной динамики типов телосложения в процессе полового созревания и гормональной перестройки среди мальчиков и девочек позволил выявить, что переходы одних вариантов телосложения в другие в течение одного года чаще происходили в пределах смежных соматотипов (например, мезолептосомные превращались в мезосомные; либо мезосомные – в мезогиперсомные и т.д.). По достижению половой зрелости, школьники возвращались к исходному, характерному для допубертатного периода онтогенеза, соматотипу. Лишь у 5% мальчиков и девочек происходили существенные изменения типа телосложения.

антропология, ауксология, школьники, соматотип, возрастные изменения типа телосложения

Цит.: Мельник В.А. Лонгитудинальное исследование изменений телосложения школьников г. Гомеля в период полового созревания // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 1/2016; с. 86-92