Дистальные фаланги кисти верхнеплейстоценовых Homo из алтайских пещер

Медникова М.Б.

Институт археологии РАН, 117036, ул.Дм.Ульянова, 19, Москва, Россия

Медникова Мария Борисовна, д.и.н., ORCID ID: 0000-0002-1918-2161; medma_pa@mail.ru.

Введение. В статье представлено сравнительное морфологическое исследование дистальных фаланг кисти второго – пятого лучей у ископаемых обитателей горного Алтая. Согласно предшествующим исследованиям, этот регион предположительно служил контактной зоной неандертальцев и денисовцев. Цель исследования. Мы рассмотрели гипотезу о присутствии на Алтае эпохи плейстоцена гоминид разного происхождения и, в том числе, о существовании разных морфологических вариантов среди неандертальских обитателей Алтая. Материал и методы. Дистальные фаланги кисти из раскопок в пещерах Денисова, Чагырская и Страшная были измерены, отрентгенографированы и отсканированы до того, как из них были взяты пробы для ДНК анализа. Сканирование выполнялось с использованием радиологического микроскопа, разрешение которого позволяет комбинировать традиционные методы радиологии и неразрушающей микроскопии. Результаты. Наши данные демонстрируют высокую морфологическую изменчивость популяции эпохи верхнего плейстоцена. Три из четырех исследованных фаланг были идентифицированы как неандертальские (Денисова 9, мужчина (?), Чагырская 08 and 56, женщины) благодаря длинному, широкому и уплощенному диафизу, широкой и закругленной дистальной бугристости. Фаланга Страшная 4 характеризуется анатомически современными особенностями и не относится к неандертальским ни по пропорциям, ни по размерам. Она короткая с относительно узким и высоким диафизом. Современные методы радиологического исследования выявляют два различных морфологических варианта, представленных на Алтае неандертальцами из пещер Денисова и Чагырская. Фаланги существенно различаются по внутренней структуре. В дистальной части Денисова 9 пространство медуллярного канала полностью вытеснено остеонизированной тканью, образуя вариант т.н. зубовидного эпифиза, в частности, распространенного среди современных людей африканского происхождения. Денисова 9 сходна с сапиенсом Страшная 4 благодаря высоким показателям кортикализации в середине диафиза (%CA 92,85 и 82,61 соответственно). Фаланги Чагырская 08 и 56 тонкостенные (%CA 58,77 и 30,88). Недеструктивная радиологическая микроскопия вскрыла дальнейшие различия между образцами: высокую плотность компакты в случае фаланги Страшная 4, низкую минерализацию компакты у всех неандертальцев. Заключение. Полученные морфологические данные могут отражать присутствие на Алтае неандертальских групп, отличавшихся происхождением и/или по хронологии. Особенности фаланги Денисова 9 могут быть обсуждены в контексте гибридного происхождения индивидуума.

палеоантропология; остеометрия; Денисова, Чагырская, Страшная пещеры; неандертальцы; анатомически современные люди; радиология; микроскопия

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.2.005-025

Цит.: Медникова М.Б. Дистальные фаланги кисти верхнеплейстоценовых Homo из алтайских пещер // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 2/2020; с. 5-25