Медведев С.П.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Медведев Станислав Павлович; ORCID ID: 0000-0003-0916-184X; stas-roi@mail.ru

Введение. В фондах НИИ и Музея антропологии МГУ имени М.В.Ломоносова хранятся материалы из раскопок пещеры Биз (Bize), которая расположена на юге Франции в департаменте Од. Археологические работы были проведены Д.Н. Анучиным и Э. Картальяком летом 1878 г. В результате исследований последней четверти XX века на памятнике было выделено 11 археологических горизонтов: нижние – представляют собой остатки периодических посещений пещеры неандертальцами в среднем палеолите; средние – следы кратковременных охотничьих лагерей людей современного типа начальной поры верхнего палеолита (ориньяк); верхние – остатки базовой стоянки поздней поры верхнего палеолита (мадлен). Материалы и методы. Коллекция насчитывает 68 предметов. Она состоит из трёх групп артефактов, разделённых по материалу. Кварцитовые предметы происходят из нижнего культурного слоя, выделенного Э. Картальяком и Д.Н. Анучиным, кремневые, роговые и костяные – из верхнего. Результаты и обсуждение. Типолого-морфологический анализ материалов коллекции показал, что кварцитовые изделия относятся к среднепалеолитической индустрии. Кремневые орудия относятся к верхнему палеолиту, состав коллекции неоднороден, некоторые предметы (скребки типа рабо и стрельчатые) относятся к ориньяку, другие – к мадлену (веерообразный скребок и треугольное острие с притупленным краем). Изделия из кости и рога атрибутированы средним и поздним этапами мадлена по наличию определённых типов наконечников (наконечник со скошенным основанием, однорядный гарпун). На 11 предметах из рога северного оленя присутствуют следы орнамента.

археология; пещера Биз; палеолит Франции; мустье; ориньяк; мадлен

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.1.115-122

Цит.: Медведев С.П. Палеолитическая коллекция из пещеры Биз (Франция) в археологическом фонде НИИ и Музея антропологии МГУ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 1/2020; с. 115-122