Семенова О.В. (1), Бутовская М.Л. (1, 2, 3)

1) Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, 119334, Ленинский проспект, д. 32а, г. Москва, Россия; 2) Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, 101000, ул. Мясницкая, д. 20, г. Москва, Россия; 3) Российский государственный гуманитарный университет, 125047, Миусская пл., д. 6, корп. 2, г. Москва, Россия

Семенова Ольга Владимировна; ORCID ID: 0000-0002-0015-243X; m4248296@yandex.ru; Бутовская Марина Львовна, член-корр. РАН, проф., д.и.н.; ORCID ID: 0000-0002-5528-0519; marina.butovskaya@gmail.com.

Введение. Урбанизация и сопутствующий ей рост населения в городах представляют новую окружающую реальность современного человека. Теория полового отбора предсказывает, что ключевые аспекты брачного поведения такие, как конкуренция, избирательность и родительские инвестиции, могут изменяться в зависимости от уровня популяционной плотности. Цель данного исследования: проанализировать специфику полового поведения мужчин в современном индустриальном обществе. Непосредственная задача исследования заключалась в оценке параметров полового отбора в мужской выборке в условиях меняющейся популяционной плотности (в условиях интенсивных процессов урбанизации). Материалы и методы. Материалом для исследования послужили данные онлайн-опроса, проведённого в 2019 году в русскоязычном сегменте интернета (273 мужчины). Количественный анализ данных осуществлен на языке программирования R с использованием пакета «Lme4». Результаты. Анализ собранных эмпирических данных показал, что более высокий уровень урбанизации в месте проживания респондента ассоциирован с большим количеством половых партнеров женского пола у мужчин и увеличением у них дисперсии по уровню предкопуляционного полового успеха. В то же время, половой успех у мужчин различен в разных возрастных когортах. Обсуждение. Полученные результаты свидетельствуют о том, что давление полового отбора на мужчин в больших городах возрастает. Классическая теория предсказывает эволюцию соревновательных черт у пола, подверженного растушей силе отбора, в ущерб качествам заботливого родителя. В результате урбанизация может привести к замещению форм совместной родительской заботы, эволюционно сложившейся в особый профиль межполовых взаимоотношений у нашего вида, на модели заботы о потомстве одним родителем – матерью.

половой отбор; плотность популяции; полигамия; моногамия; урбанизация; родительский вклад

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.1.098-107

Цит.: Семенова О.В., Бутовская М.Л. Урбанизация и усиление полового отбора среди мужчин в современном российском обществе // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 1/2020; с. 98-107