К разработке программы палеоауксологического исследования

Карапетян М.К.1), Куфтерин В.В.2)

1) МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия; 2) Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, 119991, Ленинский пр., д. 32а, Москва, Россия

Карапетян Марина Кареновна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-1886-8943; marishkakar@hotmail.com; Куфтерин Владимир Владимирович, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-7171-8998; vladimirkufterin@mail.ru.

Введение. Палеоауксологические исследования чаще всего ассоциируются с изучением изменчивости размеров длинных трубчатых костей по отношению к зубному возрасту. В то же время, в возрастной антропологии и клинической практике помимо зубного возраста и продольного роста используются и другие критерии биологической зрелости (например, скелетная). Более того, стертость жевательных поверхностей молочных и постоянных зубов также показывает достоверную связь с возрастом невзрослых индивидов. В настоящей статье приводится обзор литературных источников и методических подходов, касающихся первичного анализа детских останков в аспекте их возрастной изменчивости. Целью работы является представление и обоснование авторской палеоауксологической программы для сбора данных по скелетированным останкам невзрослых индивидов. Результаты и обсуждение. Предлагаемая программа составлена из трех блоков: зубная система, описательные характеристики скелетной зрелости и остеометрия. Акцентируется внимание на необходимости сбора данных по нескольким относительно независимым системам признаков, важности документирования исходной информации, использованной для оценки возраста ребенка, а также проблеме межисследовательских расхождений в оценках зубного возраста. Заключение. Авторами разработана широкая исследовательская программа, отражающая вариабельность процессов роста и формирования скелета человека. Являясь достаточно подробной, она может быть полезна специалистам, проявляющим интерес к соответствующей тематике и настроенных на детальный анализ скелетных останков невзрослых индивидов. Предлагаемый подход в перспективе позволит унифицировать процедуру сбора палеоауксологических данных.

палеоантропология; палеоауксология; рост и развитие; зубной возраст; скелетная зрелость; остеометрия

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.1.072-086

Цит.: Карапетян М.К.1), Куфтерин В.В.2) К разработке программы палеоауксологического исследования // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 1/2020; с. 72-86