Пальцевой индекс и черты личности у армянских студентов: половые различия

Бутовская М.Л. (1,2), Мкртчян Р.А. (3)

1) Институт этнологии и антропологи РАН, Москва; 2) Учебно-научный центр социальной антропологии РГГУ, Москва; 3) Ереванский государственный университет, Ереван

Бутовская Марина Львовна, д.и.н., профессор; ORCID ID0000-0002-5528-0519; e-mail: marina.butovskaya@gmail.com; Мкртчян Рузанна Альбертовна: e-mail: ruzantrop55@mail.ru.

Цель данного исследования – проанализировать возможную связь пальцевого индекса с чертами личности на выборке армянских студентов; выявить гендерные различия по самооценкам пяти-факторный опросника НЕО; определить, каким образом фактор пола влияет на выраженность связи между пальцевым индексом и самооценкой по опроснику НЕО. Исследование проводили в 2014–2015 гг. в г. Ереван, Республика Армения. Были обследованы студенты Ереванского университета (125 мужчин и 117 женщин). Возраст испытуемых варьировал от 18 до 30 лет (средний возраст 20,5 лет). Измерение длины 2 и 4 пальца для расчета пальцевого индекса по методике Дж. Меннинга [Manning, Taylor, 2001] проводили повторно с помощью электронного штанген-циркуля с точностью до 0,01 мм [фирма Emil Lux Gmbh @ Co.Kg]. Индекс 2D:4D вычисляли для каждой руки путем деления длины второго пальца на четвертый. Индексы, вычисленные на основе каждой пары измерений, были сходными (индекс внутренней согласованности составил 0.98). Показаны достоверные половые различия по пальцевым индексам на правой и левой руках у армянских студентов. Пальцевые индексы у мужчин были достоверно ниже, чем у женщин. Выявлена достоверная положительная связь между пальцевым индексом и самооценкой по нейротизму у мужчин. У девушек эта связь отсутствовала. Девушки демонстрировали достоверно более высокие оценки по нейротизму и открытости опыту, чем юноши. Показана положительная связь между возрастом и оценкой по добросовестности. Мужчины с более низкими пальцевыми индексами на правой руке оказались более экстравертными. Аналогичная связь для женской части выборки не обнаружена. Делается вывод о том, что уровень пренатальной андрогенизации может оказывать влияние на поведение человека, в частности на уровень нейротизма и экстравертности. Влияние андрогенизации на поведение сильнее выражено у мужчин.

антропология, психология, индекс 2D:4D, пренатальная андрогенизация, пяти-факторный опросник NEO, армяне, половые различия

Цит.: Бутовская М.Л., Мкртчян Р.А. Пальцевой индекс и черты личности у армянских студентов: половые различия // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 1/2016; с. 76-85