Бахолдина В.Ю., Благова К.Н.

МГУ имени М.В.Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, 119234, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 1 Россия

Бахолдина Варвара Юрьевна, д.б.н., профессор, ORCID ID: 0000-0002-3320-1445; vbaholdina@mail.ru; Благова Ксения Николаевна; ORCID ID: 0000-0003-2621-7358; ksenyabobrovamsu@gmail.com.

Введение. Статья продолжает цикл публикаций, посвящённых специфике психосоматических связей как значимой характеристике групп, различных по полу, возрасту и социальному статусу. В этом исследовании авторы проводят анализ динамики морфологии и психосоматических связей в двух возрастных выборках молодых людей. Материалы и методы. Обследованы студенты Московского университета в возрастном диапазоне от юношеского до второго зрелого возраста. Все материалы были собраны с соблюдением правил биоэтики и, согласно закону о защите персональных данных, были при дальнейшей обработке деперсонифицированы. Антропометрическое исследование проводилось по стандартной измерительной программе; рассчитывались антропометрические индексы, баллы эндо- экто- и мезоморфии а также масса жировой, костной и мышечной ткани. В качестве психологического теста, как и в предыдущих работах авторов, была применена шкала Т. Дембо и С.Я. Рубинштейн. Проверка метода по коэффициенту альфа Кронбаха показала хорошую внутреннюю согласованность входящих в тест характеристик. Результаты. Девушки и юноши старшей группы демонстрируют достоверное повышение жироотложения, что в женской выборке сочетается с некоторым снижением степени развития мускулатуры. В мужской выборке отмечается возрастная тенденция формирования абдоминального типа жироотложения. Переход от юношеского возраста к зрелому сопровождается снижением уровня отрицательных и повышением уровня положительных психосоматических связей. Обсуждение. В относительно небольшом возрастном интервале молодых людей выявлены значимые морфологические изменения и динамика психосоматических связей. Одной из возможных причин заметного повышения жироотложения может быть несбалансированное питание студентов и снижение физической нагрузки, что требует дальнейшего исследования. Анализ возрастной динамики психосоматических связей указывает на общую психологическую стабилизацию, происходящую в течение рассматриваемого возрастного интервала. Заключение. Полученные результаты могут рассматриваться в качестве свидетельства интенсивности преобразований, происходящих в период перехода от юношеского возраста ко второй зрелости, дополняя и расширяя современные представления об этом периоде онтогенеза.

антропология; морфологические особенности; жироотложение; возрастная динамика; самооценка

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.1.047-057

Цит.: Бахолдина В.Ю., Благова К.Н. Возрастная динамика морфологического статуса и психосоматических связей в двух выборках студентов Московского университета // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 1/2020; с. 47-57