Пермякова Е.Ю.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Пермякова Екатерина Юрьевна, к.б.н.; ORCID: 0000-0002-6490-4004; katerinapermyakova@gmail.com.

Настоящее исследование представляет собой второй этап работы, посвященной разработке перцентильных стандартов индекса массы тела (ИМТ) московских детей и подростков, сравнению полученных данных с нормативами ВОЗ, а также оценке частоты встречаемости индивидов с пограничными значениями показателя и их распределения в обследованной группе. Материалы и методы. В анализ вошло 925 московских мальчиков 7–17 лет, обследованных по стандартной антропометрической методике. В соответствии с целями исследования, аналогично предыдущему этапу, в анализе были использованы дескриптивные характеристики ИМТ, преобразованные с использованием метода LMS-трансформации вариационного ряда на основе таблиц ВОЗ и представленные в виде z-значений показателя. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием стандартных пакетов статистических программ Statistica 10.0 и Minitab 17.3. Результаты. Показан сдвиг ИМТ в обследуемой группе: медианные значения z-оценок достигают значимо более высоких значений по сравнению с референтными в возрасте 10 и 12 лет, а также в 8 и 9 лет. Анализ перцентильных стандартов ИМТ позволил зафиксировать положительный сдвиг нижних границ вариации признака на фоне контрольной группы, для низких и средних значений показателя эти различия сглаживаются к 16 годам (исключение – варианты с повышенным ИМТ). По величине показателя, соответствующей ожирению, на первый план московские мальчики выходят только после достижения 13-летнего возраста. Сами различия на этой границе распределения носят более выраженный характер. Встречаемость индивидов с дефицитом массы тела и ожирением с возрастом незначительно повышается, с избыточной и недостаточной массой тела – остаётся неизменным. Заключение. Таким образом, диапазон изменчивости ИМТ в группе московских мальчиков постепенно смещается в сторону более высоких значений показателя, что подтверждает оценка как его абсолютных величин, соответствующих используемым в классификации ВОЗ перцентилям, так и z-оценкам показателя. Полученные в данном исследовании перцентильные стандарты ИМТ и их графическое отображение свидетельствуют о сдвиге верхней части распределения, характеризующей варианты с ожирением, противоположно тому, как это было зафиксировано для девочек. Совокупность перечисленных фактов позволяет сделать вывод о большей выраженности изменений, происходящих в физическом развитии московских школьников, в группе мальчиков.

московские школьники; ИМТ; нормативы ВОЗ; z-оценки; ожирение

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.1.039-046

Цит.: Пермякова Е.Ю. Перцентильные стандарты индекса массы тела московских детей и подростков на фоне данных ВОЗ. Часть II // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 1/2020; с. 39-46