Зимина С.Н., Хафизова А.А., Негашева М.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, 119234, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, Россия

Зимина Софья Николаевна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-3777-1007; sonishat@yandex.ru; Хафизова Айнур Асхадовна, аспирант; ORCID ID: 0000-0003-4764-6792; aynurmoonray@gmail.com; Негашева Марина Анатольевна, д.б.н., профессор; ORCID ID: 0000-0002-7572-4316; negasheva@mail.ru.

Материалы и методы. Рассмотрены зарубежные литературные источники с результатами исследований секулярного тренда размеров тела, опубликованные за последние 15 лет в рецензируемых журналах, входящих в списки цитирований Scopus и Web of Science. Результаты и обсуждение. Представлен ретроспективный анализ данных по динамике длины и массы тела, а также индекса массы тела у 17-25 летних юношей и девушек из различных стран мира. Обсуждаются современные теории, объясняющие микроэволюционные изменения основных параметров телосложения. Согласно полученным данным, на рубеже XX и XXI веков происходит преломление некоторых линий секулярного тренда. В развитых европейских странах длина тела остается практически неизменной в течение последних 15 лет, при этом масса тела продолжает увеличиваться. В исследованных азиатских странах в последние десятилетия показаны высокие темпы увеличения длины и массы тела у юношей и увеличение длины тела, сопряженное со стабилизацией массы тела, у девушек. В остальных странах, обсуждаемых в исследовании, направление секулярной динамики длины и массы тела варьирует в зависимости от частных экологических и социально-экономических условий. Индекс массы тела в большинстве изученных стран демонстрирует стабильное увеличение со средней скоростью 0,7 кг/м2 за декаду. Исключение составили данные, полученные для юношей и девушек из Сербии и Китая, для которых показано некоторое уменьшение данного показателя в начале XXI века.

антропология; антропометрия; секулярный тренд; длина и масса тела; индекс массы тела

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.1.025-038

Цит.: Зимина С.Н., Хафизова А.А., Негашева М.А. Динамика изменений основных показателей телосложения в конце XX – начале XXI века (на основе зарубежных литературных данных за последние 15 лет) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 1/2020; с. 25-38