Булыгина Е.Ю., Березина Н.Я., Рассказова А.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Булыгина Екатерина Юрьевна: ORCID ID: 0000-0001-8548-0995; e-mail: ebulygin@yahoo.com; Березина Наталия Яковлевна: ORCID ID: 0000-0001-5704-9153; e-mail: berezina.natalia@gmail.com; Рассказова Анна Владимировна: e-mail: rasskazova.a.v@yandex.ru.

В статье представлена попытка применения метода геометрической морфометрии для сравнения краниологических останков современных и ископаемых групп человека. Цель сравнения состоит в определении степени сходства черепной коробки и, по утверждению некоторых современных публикаций, соответствующего генетического родства между популяциями. Метод геометрической морфометрии позволяет провести математическое сравнение трехмерного строения изучаемых структур, что обуславливает рост его популярности в палеоантропологических исследованиях последнего десятилетия. Выборка включает в себя черепа мезолитических и ранненеолитических групп Европейской части России и Украины, а также несколько сибирских находок. Современный материал представлен выборками народностей Европы, Азии, Африки и Америки, чьи филогенетические взаимоотношения на данный момент считаются установленными. Сбор материала производился путем сканирования трехмерных поверхностей мозгового черепа и определения на нем координат гомологичных точек. Анализ изменчивости в выборке произведен при помощи нескольких непараметрических статистических методов. Получены предварительные результаты, которые планируется проверить в дальнейшем исследовании проблем происхождения монголоидных популяций в Азии.

антропология, палеоантропология, геометрическая морфометрия, монголоидные популяции, мезолит, популяционная история

Цит.: Булыгина Е.Ю., Березина Н.Я., Рассказова А.В. Сравнение морфологии черепа современных и древних популяций человека при помощи методов геометрической морфометрии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 1/2016; с. 63-75