Ростовцева В.В. (1), Мезенцева А.А. (2), Бутовская М.Л. (1,3)

1) Институт этнологии и антропологии РАН, Ленинский пр-т, 32А, Москва, 119334, Россия; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, Москва, 119192, Россия; 3) Национальный исследовательский институт Высшая школа экономики, ул. Мясницкая, д. 20, Москва, 101000, Россия

Ростовцева Виктория Викторовна, victoria.v.rostovtseva@gmail.com; Мезенцева Анна Александровна, khatsenkova@yandex.ru; Бутовская Марина Львовна, д.и.н., профессор; ORCID ID: 0000-0002-5528-0519; marina.butovskaya@gmail.com.

Введение. Настоящая работа посвящена исследованию биосоциальных механизмов кооперативного поведения человека. Известно, что кооперативные взаимодействия в большей степени характерны для мужчин, нежели для женщин, что имеет под собой определенные эволюционные причины. Одной из причин, наряду с коллективной охотой, является участие мужчин в военных действиях и защите территории, что связано с необходимостью в умении кооперироваться, но, в то же время, и с проявлением агрессивного поведения. Целями настоящего исследования являются: (1) оценка роли пренатальной андрогенизации в формировании индивидуальных различий в кооперативном поведении; (2) оценка роли социальных факторов (эффектов мегаполиса и неоднородной этнической среды) в проявлении кооперативного и агрессивного поведения; (3) оценка взаимосвязи между кооперативным поведением и агрессивными чертами личности молодых мужчин. Материалы и методы. В настоящей работе объединены результаты двух независимых экспериментальных исследований, проводившихся (1) в г. Москве: участники русские (N=50) и буряты (N=51) – средний возраст 25 ± 3 г.; (2) в г. Улан-Удэ: участники буряты (N=99) – средний возраст 20 ± 2 г. Склонность к кооперации определялась в экономической игре «Дилемма заключенного», проводившейся между незнакомыми участниками, «лицом к лицу», в условиях отсутствия вербальной коммуникации. Агрессивные черты личности оценивались с помощью опросника самооценки (Buss, Perry, 1992). В качестве индикатора степени пренатальной андрогенизации выступал пальцевой индекс (2D:4D). Длина пальцев измерялась прямым методом с помощью электронного штангенциркуля (разрешение 0,01 мм). Результаты. Положительная связь 2D:4D с индивидуальной кооперативностью, а также отрицательная связь привлекательности участников для кооперации с их показателями враждебности и гнева была обнаружена только для мужчин с высокими значениями 2D:4D (модерирующий эффект пренатальной андрогенизации). Продемонстрировано, что в условиях мегаполиса индивидуальная кооперативность участников повышена, а агрессивность (физическая агрессия, враждебность) снижена. Степень выраженности враждебных черт была отрицательно скоррелирована с продолжительностью пребывания приезжих бурят в Москве (тренд). Прямой связи индивидуальной кооперативности с агрессивными чертами личности не обнаружено. Заключение. Результаты исследования свидетельствуют о важной роли биологических и социальных факторов в регуляции кооперативного поведения мужчин. Полученные результаты хорошо согласуются с современными исследованиями в области эволюции социального поведения.

кооперация; агрессия; дилемма заключенного; 2D:4D; пальцевой индекс; буряты; глобализация

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.3.042-054

Цит.: Ростовцева В.В., Мезенцева А.А., Бутовская М.Л. Кооперативное поведение и агрессия среди молодых мужчин: эффекты пренатальной андрогенизации и социальной среды // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 3/2019; с. 42-54