Хафизова А.А., Негашева М.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119234, Россия

Хафизова Айнур Асхадовна, ORCID ID: 0000-0003-4764-6792; aya.khafizova@gmail.com; Негашева Марина Анатольевна, д.б.н. проф.; ORCID ID: 0000-0002-7572-4316; negasheva@mail.ru.

Материалы и методы. В работе использованы материалы комплексного антропологического обследования и психологического тестирования 502 юношей и девушек в возрасте от 17 до 25 лет, проводившегося в гг. Москве и Тирасполе в мае-декабре 2018 года. Программа исследования включала антропометрические измерения и оценку компонентов состава тела. Для изучения отношения респондентов к собственной внешности использовались шкала Штункарда для определения неудовлетворённости собственным телом, опросник SIBID для оценки выраженности социально обусловленного негативного отношения субъекта к собственной внешности и опросник BIQLI для определения влияния субъективного восприятия внешности на различные сферы жизнедеятельности человека. Результаты. Показано, что своим телом не удовлетворены 66,7% обследованных девушек (из них 82,9% из-за мнимой или реальной избыточности массы тела) и 68,5% обследованных юношей (из них 56,7% из-за недостаточной массы тела). Для девушек характерен более высокий уровень требований и критичности к своей внешности (p<0,001) по сравнению с юношами; самооценка внешности оказывает большее влияние на различные сферы их жизнедеятельности. Коэффициенты корреляции между неудовлетворённостью телом и индексом массы тела, обхватными размерами и массой жировой ткани положительные, их величина имеет средние значения и выше среднего (0,4-0,6). Высокий уровень неудовлетворённости своим телом, обнаруженный как у юношей, так и девушек свидетельствует о равносильном социальном давлении стандартов привлекательности на представителей обоих полов. Совместная изменчивость морфологических признаков и показателей самооценки внешности и её гендерная специфика связаны с принятыми в современном обществе западными стандартами физической привлекательности. Заключение. Проведённое исследование позволило выявить особенности совместной изменчивости морфологических признаков и показателей самооценки внешности: с увеличением индекса массы тела, обхватных размеров корпуса и массы жировой ткани возрастает неудовлетворённость собственной внешностью; для невысоких индивидов характерна пониженная самооценка внешности; чем сильнее развит жировой компонент телосложения, тем более негативное влияние оказывает самооценка внешности на различные аспекты повседневной жизни.

антропология; антропометрия; психология; индекс массы тела; физическая привлекательность; самооценка внешности

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.3.025-041

Цит.: Хафизова А.А., Негашева М.А. Влияние особенностей телосложения юношей и девушек на самооценку внешности и неудовлетворённость своим телом // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 3/2019; с. 25-41