Воронцова Е.Л.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Воронцова Елена Леонидовна, к.б.н.: ID ORCID: 0000-0002-7817-7274; elena.l.vorontsova@gmail.com.

В проведённом исследовании предпринята попытка рассмотрения положения некоторых находок палеоантропов на фоне индивидуальной изменчивости современного человека по нижней челюсти. В анализ вошли индивидуальные данные по 417 нижним челюстям современного человека и 6 палеоантропов. Выборки современного человека представлены следующими сериями: монголоидные серии – Хокайны (Hokiens), Юго-Восточный Китай, начало ХХ в.; Хиламы (Hylams), о. Хайнань, Китай, начало ХХ в.; эскимосы Эквен, Чукотка, IV–VII вв.; эскимосы, Наукан, Чукотка, XIX–XX вв.; европеоидные серии – англосаксы, Данстэбл, графство Бедфордшир, Соединённое Королевство, V в.; древние египтяне, Джебель Седмент, IX династия, XXII–XXI вв. до н.э.; бадари, Египет, V–III тыс. лет до н.э.; тамилы, Южная Индия и о. Цейлон, начало ХХ в. (всего 302 мужских и 115 женских челюстей). Неандертальские челюсти: мужские – Крапина J (Крапина 59), Ля Шапель-о-Сен, Ля Ферасси, Схул IV, Схул V, Табун II; женские – Монтморен, Табун I. В работу были включены 5 признаков нижней челюсти: М-65 (мыщелковая ширина), М-66 (угловая ширина), М-69 (высота симфиза), М-70 (высота ветви), М-79 (угол ветви челюсти). Анализ материала осуществлялся методом главных компонент (ГК) с вычислением их индивидуальных значений. Для палеоантропов индивидуальные значения ГК были рассчитаны по уравнениям, полученным для современного человека. Для мужской суммарной выборки челюстей современного человека рассмотрены 2 первые ГК, описывающие 69% совокупной изменчивости. Область больших значений ГК_1 на графике занимают серии эскимосов, характеризующиеся массивными челюстями (большие широтные значения и высота симфиза), противоположный полюс занят группами тропических регионов (Древний Египет, Индия). ГК_2 отрицательно скоррелирована с высотой ветви и положительно – с её углом. В области минимальных значений расположены челюсти с невысокой, вертикально ориентированной ветвью (эскимосы), а на противоположном полюсе – кости с высокой и наклонной ветвью (англосаксы). В распределении центроидов современных групп по ГК_1 отмечается отчётливый экологический градиент в направлении Юг-Север. Челюсти палеоантропов характеризуются крайней массивностью, что сближает их с эскимосскими сериями, а также чрезвычайно высокой, вертикально ориентированной ветвью, превышая показатели ГК_2 для мандибул англосаксов. Расстояние между центроидами палеоантропов и ближайшей к ним серии современных людей, англосаксов, составило 2,9, что превышает максимальное расстояние между сериями современного человека: 2,45 для бадари и эскимосов Наукана. В случае совместного анализа мужских и женских челюстей взаимное расположение исследуемых групп сохраняется. Обращают внимание близкие значения обеих ГК для находок Табун I и Монтморен, определённых как женские. Такое тесное расположение на фоне широкого варьирования мужских форм может свидетельствовать о недостаточной оценке размаха изменчивости признаков у женских особей палеоантропов и ошибочном отнесении крупных женских форм к мужским. В целом группа палеоантропов по изученным признакам представляется достаточно гомогенной на видовом уровне, а различия можно объяснить проявлением микроэволюционных процессов. Проблема таксономической дифференциации палеоантропологического материала связана с отсутствием чёткого представления о пределах индивидуальной изменчивости внутри ископаемого таксона. Предложенный метод, рассмотрение вымерших форм на фоне внутривидовой изменчивости современного вида, позволит более успешно решать подобные задачи. В результате проведённого исследования нижних челюстей можно сказать, что рассмотренная группа палеоантропов достаточно гомогенна. Особенности морфологии нижней челюсти неандертальцев при сопоставлении с людьми современного вида настолько специфичны, что могут свидетельствовать о межвидовом уровне различий.

антропология, нижняя челюсть, палеоантропы, неандертальцы, homo sapiens, изменчивость, метод главных компонент

Цит.: Воронцова Е.Л. О положении палеоантропов в координатном поле современного человека (по результатам многомерного анализа нижней челюсти) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 1/2016; с. 54-62