Любимое слово – «Надо» (К юбилею Нины Михайловны Данилкович)

Гилярова О.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Гилярова Ольга Анатольевна, ORCID ID: 0000-0002-6645-6241; fellis@yandex.ru.

В НИИ и Музее антропологии МГУ имени М.В.Ломоносова. работает удивительная женщина – Нина Михайловна Данилкович. Удивительная, потому что, несмотря на свой уже «почтенный» возраст, она сохранила энергичность, оптимизм и работоспособность – качества, которые помогают ей оставаться в строю (рис. 1). Родилась Нина Михайловна 20 декабря 1929 года в селе Борки Брестской области в большой и дружной семье (у Нины Михайловны было четверо братьев и сестер). В семь лет она пошла в польскую школу, ибо других не было. После присоединения Западной Белоруссии к Советскому Союзу в 1939 году училась уже в русской школе. Когда началась война, ей было неполных 12 лет. На второй день войны Брестская область, где Нина жила с родителями, была оккупирована фашистами. Вся семья Данилкович включилась в подпольную работу. Нина на местах боев собирала оружие, боеприпасы и впоследствии передавала их партизанам. Собирала и сообщала им информацию о передвижении фашистов по железной дороге и шоссе, помогала выводить бойцов Красной армии из окружения. Для этого Нине и её сестрам приходилось по ночам тихо вылезать из окна и идти 12 километров через лес и болото, рискуя быть пойманными патрулём или немецкими солдатами, которые жили в тот момент в их доме. Подпольщица и связная партизанского отряда Нина Данилкович действовала в тылу врага до июля 1943 года, затем была переведена вместе с семьей в разведывательно- диверсионную войсковую часть 9903 под командованием Героя Советского Союза Г.М. Линькова, где выполняла задания командиров (рис. 2). В конце июля 1944 года Брестская область была полностью освобождена от фашистских оккупантов. Сейчас в День Победы на пиджаке Нины Михайловны более 12 орденов и медалей, в том числе орден Отечественной войны 2 степени. После войны Нина Михайловна продолжала учиться, школу окончила в Московской области (рис. 3). А в 1956 году, с отличием закончив кафедру антропологии биолого-почвенного факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, Нина Данилкович поступила на работу в НИИ и Музей антропологии МГУ, где работает и по сей день (рис. 4). Нина Михайловна участвовала и руководила многочисленными экспедициями по сбору антропологического материала: от западных границ страны до Тихого океана, от Архангельска до Кавказа и Средней Азии (рис. 5, 6). В 1972 году она защитила диссертацию на соискание степени кандидата биологических наук на тему «Прорезывание постоянных зубов у детей и подростков в связи некоторыми морфологическими особенностями организма». Помимо научной и методической деятельности Н.М. Данилкович принимала активное участие в создании ГОСТов и стандартов для швейной промышленности, а также стандартов, регламентирующих средства защиты населения всех возрастных групп для Министерства обороны, Министерства химической промышленности и Академии химической защиты. Наряду с этим ею собран обширный материал по физическому развитию детей и подростков, где особое внимание уделено такому показателю биологического возраста как развитие зубочелюстной системы. Совместно с НИИ стоматологии ею была проведена комплексная работа по типоразмерам зубочелюстной системы, которая позволила усовершенствовать ортодонтические аппараты. За эту работу Нина Михайлова получила диплом и серебряную медаль ВДНХ в 1992 году. Ещё одной серебряной медали ВДНХ в том же году удостоилась другая исследовательская работа Нины Михайловны, совместная с Челябинским центром детской стоматологии. В общей сложности Нина Михайловна является автором более 80 научных работ. За работу в стенах Московского университета Нине Михайловне было присвоено звание «Заслуженный научный сотрудник МГУ». Н.М. Данилкович принимает активное участие в общественной жизни Московского университета, являясь председателем Совета ветеранов МГУ, членом президиума Объединенного профкома МГУ, членом Совета женщин МГУ. Нина Михайловна – член Президиума Совета ветеранов Западного административного округа Москвы, член Пленума Московского городского Совета ветеранов войны, заместитель председателя Совета партизан Московского комитета ветеранов войны. В мае 2019 года в рамках проекта «Последний солдат Второй мировой войны» состоялась девятая по счету поездка участников Великой отечественной войны в Великобританию. За семь дней группа из восьми российских ветеранов ВОВ, включая Нину Михайловну, посетила шесть населенных пунктов: Амплфорт, Лидс, Лондон, Оксфорд, и Литл Риссингтон. Поездка была насыщена многочисленными встречами, экскурсиями и концертами. (рис. 7, 8). Забота о ветеранах, работа со студентами, подготовка собраний, встреч, организация межвузовских конференций МГСВ, музейная работа, ежегодные поездки по местам боевой славы в Смоленской области (Ельнинский район), где сражались и погибли более 1000 человек – ополченцев МГУ (рис. 9, 10) – вот чем ежедневно занимается Нина Михайловна. 20 декабря 2019 года Нине Михайловне исполнилось 90 лет. Её любимое слово – «надо», она никогда не сдаётся и не унывает. Желаем Нине Михайловне крепкого здоровья, энергии и неиссякаемого вдохновения для всех её интересных проектов!

Цит.: Гилярова О.А. Любимое слово – «Надо» (К юбилею Нины Михайловны Данилкович) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 4/2019; с. 140-145