«Золотой» воин из сакских курганов Тарбагатая

Самашев З.С. (1), Веселовская Е.В. (2,3), Васильев С.В. (3)

1) Государственный историко-культурный заповедник-музей «Берел» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, 00001, Ул. Култобе, 11, г. Астана, Республика Казахстан; 2) Российский государственный гуманитарный университет, 125993, Миусская площадь, д. 6, Москва, Россия; 3) Институт этнологии и антропологии РАН, 119991, Ленинский пр., 32а, Москва, Россия

Самашев З., д.и.н., проф.; ORCID ID: 0000-0002-7171-3003; archaeology_kz@mail.ru; Веселовская Е.В., д.и.н., ORCID ID: 0000-0002-2932-9884; veselovskaya.e.v@yandex.ru; Васильев С.В., д.и.н.; ORCID ID: 0000-0003-0128-6568; vasbor1@yandex.ru.

В 2018 году при раскопках кургана 4 погребально-поминального комплекса Елеке Сазы (Восточно-Казахстанская обл., Республика Казахстан) было обнаружено неграбленое погребение молодого воина. Цель работы охарактеризовать археологические и антропологические особенности находки и восстановить по черепу внешний облик. Предварительная датировка – VIII–VII вв. до н.э. Материал и методы. Изучали конструктивные особенности наземного сооружения кургана 4, вещевой комплекс и обряд погребения № 2. Для получения антропологической характеристики использовали краниометрию, а также проводили восстановление прижизненного облика по программе «Алгоритм внешности» с расчетом прижизненных характеристик на основании размеров черепа. Результаты. Погребенный лежал на спине, головой на запад. В сопровождении обнаружено множество золотых предметов, в том числе массивная гривна. Найдены фигурки лежащих хищников из листового золота головой анфас, а телом в профиль, что находит аналогии в памятниках раннесакской тасмолинской культуры Сарыарки. Краниологическое исследование выявило, что череп «золотого» воина мезокранный, средневысокий, лицевой скелет средневысокий и среднеширокий, с уплощенной горизонтальной профилировкой, со слабо выступающим длинным и узким носом и высокими орбитами. Выполнены контурная, графическая и скульптурная реконструкция внешности. Лицо юноши неширокое, уплощенное в верхней части. Форма лица овальная. Лоб широкий. Складка верхнего века развита значительно. Относительное выступание скул большое. Переносье средней глубины, очень узкое, в верхней части спинка носа мало выступает. Кончик носа узкий. Прикус ножницеобразный. Нижняя челюсть и размеры подбородка небольшие. Заключение. По конструктивным особенностям курган № 4 могильника Елеке Сазы на Тарбагатае имеет много общего с известными погребальными сооружениями из Восточного Казахстана и Сарыарки, а по вещевому комплексу – более обширные параллели в раннесакских памятниках Жетысу, Саяно-Алтая, Синьцзяня и других прилегающих территорий. По форме и размерам черепной коробки изученный индивид заметно отличается от современных казахов и тяготеет к некоторым вариантам более древнего субстрата населения евразийской степи. Он характеризуется мезокранией, тогда как большинство представителей современного населения Восточного Казахстана выраженные брахикефалы. Внешний облик юноши, представленный на реконструкциях, характеризуется смешением европеоидных и монголоидных черт.

погребально-поминальный комплекс Елеке Сазы; Восточный Казахстан; ранний железный век; краниология; краниофациальная реконструкция

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.4.126-139

Цит.: Самашев З.С., Веселовская Е.В., Васильев С.В. «Золотой» воин из сакских курганов Тарбагатая // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 4/2019; с. 126-139