Свиркина Н.Г., Володин С.А.

Институт археологии РАН, 117036, ул. Дм. Ульянова, 19, Москва, Россия

Свиркина Наталия Геннадиевна, ORCID ID: 0000-0001-5712-5953; svirkina.natalia@mail.ru; Володин Семен Алексеевич, ORCID ID: 0000-0003-3681-3241; volodinsaimon@gmail.com.

В рамках проекта по изучению античных кремаций на территории Боспорского царства в 2018 году был проведен эксперимент с целью уточнения некоторых деталей технологии проведения обряда трупосожжения на открытом воздухе: конструкция погребального костра, положение тела, тип и количество используемой древесины, длительность и температурный режим. Условия эксперимента были сформированы на основании сведений письменных и изобразительных источников античной эпохи, а также данных археологии и естественно-научных исследований. Материалы и методы. Материалом для сожжения послужила целая туша свиньи возрастом около 10 месяцев и весом около 50 кг. Туша была расположена на вершине конструкции. В качестве топлива были использованы дубовые поленья, которые укладывались рядами крест-накрест. Высота конструкции составила 110 см, для ее создания потребовалось порядка 2,5 м3 дров. Результаты и обсуждение. Продолжительность сожжения составила 4 часа 55 минут. Температура костра большую часть времени находилась в диапазоне от 600 до 940°С. Общий вес костных останков около 650 г. Цветность фрагментов неравномерная от белого до коричневого и черного. Кроме того, на крестце, тазовых и бедренных костях присутствуют участки, на которых отсутствуют следы прямого контакта с огнем в результате неполного сгорания мягких тканей. Кремированные кости хрупкие; практически отсутствуют параболические трещины и деформации; зафиксирована пигментация на внутренней и внешней поверхности костей желтого, розового, зеленого цвета. Заключение. Условия сожжения, сформированные в рамках подготовки и проведения эксперимента применимы для проведения высокотемпературной кремации на открытом воздухе, при которой можно достичь полного сгорания тела. Впрочем, для обоснованной реконструкции обряда трупосожжения античного времени на территории Боспора необходимо провести дополнительную серию опытов, которые бы учитывали различные варианты погребальной обрядности, а также ответить на ряд вопросов методического характера.

археология; кремация; реконструкция; погребальный костер; античный погребальный обряд; Боспорское царство

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.4.114-125

Цит.: Свиркина Н.Г., Володин С.А. Опыт применения экспериментального метода для изучения античного обряда кремации // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 4/2019; с. 114-125