Бахолдина В.Ю. (1), Сударикова Е.В. (2)

1) Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119234, Россия; 2) Государственный Дарвиновский музей, ул. Вавилова, 57, Москва, 117292, Россия

Бахолдина Варвара Юрьевна, д.б.н., профессор, ORCID ID: 0000-0002-3320-1445; vbaholdina@mail.ru; Сударикова Елена Владимировна; ORCID ID: 0000-0001-8384-9832; elsud@darwinmuseum.ru.

Проблема таксономической дифференциации отряда приматов является одной из актуальных проблем современной эволюционной антропологии и приматологии. Систематика приматов отражает эволюционные взаимоотношения внутри отряда, позволяя реконструировать возможные пути становления отдельных групп. Уточнение систематики приматов предполагает привлечение широкого круга данных, прежде всего из области морфологии. Среди морфологических признаков, различающих между собой отдельные таксоны, особое место занимает система признаков краниологических, позволяющих осуществлять диагностику черепов музейных коллекций или ископаемого материала. Статья посвящена краниологической диагностике черепов двух видов зелёных мартышек рода Chlorocebus – Chlorocebus pygerythrus (верветки) и Chlorocebus aethiops (гриветы). Материал и методы. По широкой краниометрической программе обследованы 42 черепа верветок (13 самцов и 29 самок) и 60 черепов гривет (16 самцов и 44 самки). По данным индивидуальных измерений были рассчитаны описательные статистики, оценена степень достоверности различий между выборками по отдельным признакам и проведён дискриминантный анализ. Результаты. Показано, что по нескольким краниометрическим признакам различия между сериями верветок и гривет достигают статистического уровня значимости. Различия между видами наблюдаются как по линейным, так и по угловым размерам. Согласно результатам дискриминантного анализа, наиболее эффективно разделяют краниологические выборки обоих полов двух видов размеры линейные. Общими для самцов и самок оказываются два дискриминирующих признака – наименьшая ширина лба и общий угол лица. Средний процент корректных диагнозов составляет 85,70% для самок и 93,75% для самцов. Заключение. Итоги работы подтверждают значимость краниометрических характеристик в качестве диагностических видовых маркёров для мартышковых приматов.

эволюционная антропология; приматология; отряд приматов; морфологическая дифференциация приматов; верветки; гривет

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.4.105-113

Цит.: Бахолдина В.Ю., Сударикова Е.В. К проблеме краниологической дифференциации двух видов зелёных мартышек: Chlorocebus pygerythrus, Chlorocebus aethiops (семейство Cercopithecidae, отряд Primates) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 4/2019; с. 105-113