Машина Д.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Машина Дарья Андреевна, ORCID ID: 0000-0001-5130-2939; darya.mashina@gmail.com

Введение. Исследование посвящено изучению вариабельности толщины свода черепа у современного населения и, в частности, анализу уровня полового диморфизма по этому показателю. Материалы и методы. Для изучения данной проблемы были использованы рентгенограммы черепов обдорских хантов XVIII-XIX вв., сделанные в сагиттальной проекции на оборудовании микрофокусного рентгеновского комплекса «Пардус» НИИ и Музея антропологии МГУ (оборудование Программы развития МГУ имени М.В. Ломоносова). Численность обследованной краниологической выборки, составила в общей сложности 40 черепов: 20 мужских и 20 женских. Проводились измерения толщины свода черепа в 9 точках: glabella, midfrontal, anterior bregma, bregma, vertex, posterior bregma, superior lambda, lambda и inferior lambda. Измерительная программа составлена с учетом программ других исследователей, что позволило провести сравнение с литературными данными. Результаты и обсуждение. По результатам текущего исследования можно отметить, что в целом показатели толщины сводов черепа у мужчин и женщин отличаются незначительно. Однако женские черепа демонстрируют меньший разброс значений толщины костей свода черепа, нежели мужские. Было установлено, что у женских черепов толщина затылочной кости превышает толщину лобной и теменной костей, тогда как мужские черепа демонстрируют противоположную картину за счет большей толщины свода в точке glabella. Сопоставление отдельных костей черепа показало, что женские черепа имеют большую толщину затылочной кости по сравнению с мужскими. Статистически значимых различий по толщине теменной кости обнаружено не было. Выводы. При анализе полового диморфизма показателей толщины костей черепа получены достоверные различия по толщине свода черепа только для лобной кости в точке glabella и для точки затылочной кости inferior lambda. Показано, что мужские черепа по сравнению с женскими имеют большую толщину в точке glabella, а женские – в точке inferior lambda затылочной кости. В целом, величина показателей толщины сводов мужских и женских черепов отличается незначительно. По исследованным материалам отмечено, что средняя толщина сводов у женских черепов немного выше, нежели у мужских черепов. Полученные результаты в целом соотносятся с другими исследованиями по современному населению Европы, США, Японии и Австралии.

антропология; краниология; морфология свода черепа; половой диморфизм; ханты

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.4.081-086

Цит.: Машина Д.А. Толщина костей свода черепа в краниологической серии хантов (анализ полового диморфизма) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 4/2019; с. 81-86