Дети Москвы: век ростовой динамики

Федотова Т.К., Горбачева А.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0001-7750-7924; tatiana.fedotova@mail.ru; Горбачева Анна Константиновна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-5201-7128; e-mail: angoria@yandex.ru

К цели настоящей работы относится обобщение результатов большого блока ростовых исследований русских детей Москвы на широком интервале с конца XIX до начала XXI века для оценки соотносительной интенсивности секулярных изменений основных антропометрических показателей (длина тела, масса тела, обхват груди). Материал и методы. К анализу привлечены данные 29 ростовых исследований. Материалы сгруппированы по десятилетиям. Каждая половозрастная группа отдельного десятилетия обследования, «стандартной» численностью около 100 человек, представлена репрезентативными материалами одного автора (авторов). Для оценки интенсивности секулярных изменений использован показатель «средняя величина временной прибавки признака за десятилетие» – как отношение ростовых изменений за весь исторический период наблюдений к числу десятилетий, которое он включает. Выраженные в сигмальной мере (в процентах усредненного по всему интервалу наблюдений среднего квадратического отклонения размера) эти показатели будут сопоставимы для рассматриваемых размеров тела вне зависимости от их единиц измерения, абсолютной величины и степени внутригрупповой вариабельности. Результаты. Интенсивность секулярных изменений по длине тела увеличивается с возрастом для детей обоего пола, составляя у новорожденных пренебрежимо малые значения, в возрасте полуростового (6 лет) и пубертатного скачка роста (13 лет) до 25-30% усредненной по всему интервалу наблюдений сигмы размера. Для массы тела интенсивность секулярных изменений меньше сравнительно с длиной, невелика у мальчиков и девочек от новорожденности до 6 лет, составляя 5–10% усредненной сигмы размера; увеличивается к подростковому возрасту до 14–16% усредненной сигмы, оставаясь на высоком уровне также у мальчиков юношеского возраста (17 лет). Для обхвата груди зафиксирована наименьшая сравнительная интенсивность секулярных изменений размера во всех половозрастных группах, не превышающая в целом 10% усредненной сигмы, для девочек 17 лет отмечена нулевая суммарная эпохальная динамика в сочетании с незначительными флуктуациями. Заключение. Секулярная динамика весоростовых показателей и обхвата груди в рассматриваемый исторический период имеет почти непрерывный восходящий характер для большинства половозрастных групп, прерываясь экономическим кризисом 1900-х годов и военными событиями 1940-х. Интенсивность изменений увеличивается от периода новорожденности к подростковому и выше для длины тела сравнительно с массой тела и особенно с показателем поперечного развития тела – обхватом груди.

антропология; ауксология; физическое развитие; секулярная динамика; длина и масса тела; обхват груди

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.4.005-021

Цит.: Федотова Т.К., Горбачева А.К. Дети Москвы: век ростовой динамики // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 4/2019; с. 5-21