Медникова М.Б. (1), Моисеев В.Г. (2), Хартанович В.И. (2)

1) Институт археологии РАН, Москва; 2) Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург

Медникова Мария Борисовна, ORCID ID: 0000-0002-1918-2161; e-mail: medma_pa@mail.ru; Моисеев Вячеслав Григорьевич: e-mail: vmoiseyev@mail.ru; Хартанович Валерий Иванович, ORCID ID: 0000-0002-5533-0686; e-mail: vkhartan@kunstkamera.ru.

Впервые исследованы трубчатые кости кисти представителей эпохи верхнего палеолита со стоянок Костенки 14 (или Маркина Гора) и Костенки 8 (или Тельмановская стоянка). Применялись традиционные морфометрические методы. Для изучения внутренней структуры использованы микрофокусная рентгенография и микротомография. Определялось наличие индикаторов физиологического стресса (линий Гарриса). Рассмотрена геометрия поперечного сечения. Правая и левая кисти человека Костенки 14 (К14, мужчина, adultus 1) очень хорошей сохранности. На стоянке Костенки 8 найдены 2 фаланги, одна из них разрушена. Они идентифицированы как медиальные фаланги четвертого правого луча и, предположительно, третьего луча. Ранее генетическое исследование показало принадлежность индивидуума К14 к метапопуляции, предковой для многих современных людей и для верхнепалеолитических сапиенсов. ДНК этого мужчины содержит более протяженные участки неандертальской ДНК, унаследованные после гибридизации примерно 54 тыс. лет назад. Макроморфологическое исследование кисти К14 свидетельствует о миниатюрности этого мужчины, не типичной для данной эпохи. Элементы кисти К14 внешне имеют типично «анатомически современное» строение, находясь в центре поля изменчивости более поздних европейских кроманьонцев, что согласуется с данными генетической экспертизы. Медиальные фаланги третьего и четвертого лучей с Костенки 8 характеризуются более крупными размерами, что отражает индивидуальную или эпохальную изменчивость. При микрофокусной рентгенографии и микротомографии К14 были выявлены атипичные особенности внутреннего строения, проявляющиеся в множественных медуллярных стенозах парных дистальных и медиальных фаланг, а также проксимальных фаланг левой кисти. В рамках дифференциальной диагностики наиболее вероятной представляется наследственная патология, наподобие синдрома Кенни-Кэффи. В пользу этого диагноза говорит низкорослость К14. На фалангах со стоянки Костенки 8 стеноз не выявлен, хотя их внутренняя массивность высока. Крайняя степень кортикализации фаланг кисти у К14 пока находит единственную аналогию, причем у представителя другого таксона – алтайского неандертальца из Денисовой пещеры [Mednikova, 2012]. В будущем радиологическое исследование других элементов скелета Костенки 14 поможет уточнить причину выявленной нами системной аномалии.

палеопатология, верхний палеолит, морфолоия кисти, Маркина Гора (Костенки 14), Тельмановская стоянка (Костенки 8), микрофокусная рентгенография, микротомография, геометрия поперечного сечения, внутренняя массивность трубчатых костей

Цит.: Медникова М.Б., Моисеев В.Г., Хартанович В.И. Строение трубчатых костей кисти у обитателей верхнепалеолитических стоянок Костенки 14 и 8 (эволюционный и биоархеологический аспекты) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 1/2016; с. 20-34