К юбилею Марины Львовны Бутовской

Буркова В.Н.

Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, 119991, Ленинский пр., д. 32а, Москва, Россия

27 июня 2019 г. исполняется 60 лет Марине Львовне Бутовской – российскому ученому-антропологу и этологу. Доктор исторических наук, профессор Марина Львовна Бутовская работает в Институте этнологии и антропологии РАН с 1986 г. В 1982 г. после обучения на биологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова она поступила в очную аспирантуру Института этнографии (Института этнологии и антропологии) АН СССР, которую успешно закончила в 1985 г. Начав работать в должности младшего научного сотрудника, в 2002 г. создала и возглавила Центр эволюционной антропологии ИЭА РАН, в 2005 г. стала заведующей Сектором этологии человека, а с 2008 г. – Сектором кросс-культурной психологии и этологии человека, которым руководит и в настоящее время. В 1985 г. Марина Львовна защитила диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук, а затем, в 1994 г. – доктора исторических наук в Институте этнологии и антропологии РАН. С 1998 г. участвовала в создании в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) Учебно-научной лаборатории социальной и культурной антропологии (в настоящее время Учебно-научный центр социальной антропологии). В 2004 г. М.Л. Бутовской было присвоено звание профессора кафедры теории и истории культуры в РГГУ. Круг научных интересов Марины Львовны невероятно широк, равно как и география проводимых ею исследований. За свою научную карьеру она организовала десятки экспедиций в разные регионы России (Калмыкия, Республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская республика, Бурятия, Республика Тыва, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Татарстан, Приморский край, регионы европейской части России и т.д.). Под ее руководством уже много лет ведутся уникальные исследования среди представителей традиционных африканских обществ Танзании, в том числе бродячих охотников-собирателей (хадза), скотоводов (датога, масаи), земледельцев (исанзу, меру, иракв). К настоящему времени научной группой М.Л. Бутовской реализованы исследовательские проекты в шести странах субсахарской Африки. Группой Марины Львовны проводятся междисциплинарные исследования, направленные на изучение биосоциальной природы различных поведенческих особенностей человека, морфо-психологической адаптации к новым культурным средам и экологическим реалиям. Марина Львовна также занимается изучением генетических основ агрессии, альтруизма и кооперации, склонности к тревожным и депрессивным состояниям и рискованному поведению. Еще одно актуальное направление научной работы – половые стратегии и эволюционные основы выбора полового партнера. Обобщая огромный экспедиционный и исследовательский опыт М.Л. Бутовской, можно утверждать, что она внесла серьезный теоретический вклад в развитие фундаментальных теорий в области истории первобытного общества, эволюционной антропологии и этологии человека. Ею написаны такие хорошо известные монографии, как «У истоков человеческого общества» (1993, совместно с Л.А. Файнбергом), «Язык тела: природа и культура» (2004), «Мужчина и женщина в зеркале эволюции» (2004), «Культура и экономическое поведение (2011), «Антропология пола» (2013), «Evolutionary Science of Human Behavior: An interdisciplinary approach» (2014, в соавторстве) и многие др. В 2018 г. вышел первый в российском обществознании вузовский учебник «Антропология и этнология: учебник для бакалавриата и магистратуры» (отв. ред. акад. В.А. Тишков, сост. и науч. ред. О.Ю. Артемова), в котором М.Л. Бутовской написано четыре главы. В общей сложности Марина Львовна является автором более 370 научных трудов. Более 90 работ М.Л. Бутовской представлены в базах данных WOS и Scopus. Особого внимания заслуживает педагогиче¬ская работа Марины Львовны. Она является профессором кафедры этнологии исторического факультета МГУ, ведущим научным сотрудником Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ, профессором и главным научным сотрудником Международного центра антропологии НИУ ВШЭ. Под ее руководством защищен ряд кандидатских диссертаций. Научная группа, состоящая из ее учеников, уже многие годы успешно реализует международные и российские проекты. Коллектив сотрудников, студенты и аспиранты Института этнологии и антропо¬логии РАН и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова поздравляют Марину Львовну с юбилеем! Желают ей творческих успехов и новых научных свершений!

Цит.: Буркова В.Н. К юбилею Марины Львовны Бутовской // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 2/2019; с. 145-146