Вестник Московского университета
Серия XXIII
Антропология

Система питания среднедонского населения скифского времени: хозяйство и природно-климатический фактор (по данным о составе стабильных изотопов углерода и азота)

Чагаров О.С., Добровольская М.В.

Институт археологии РАН, ул. Дм. Ульянова, д. 19, Москва, 117036, Россия

Чагаров Онгар Салихович, сhagarov89@gmail.com; Добровольская Мария Всеволодовна, д.и.н.; ORCID ID: 0000-0001-9695-4199; mk_pa@mail.ru.

Аннотация

Введение. Изотопный анализ коллагена костной ткани зарекомендовал себя как надежный инструмент для исследования диеты и хозяйства древних людей, прочно утвердившись в арсенале археологов и антропологов. Данные об изотопных соотношениях двух элементов углерода и азота используют для оценки доли белковой пищи животного происхождения, доли растительной пищи, водного компонента рациона. В данном исследовании этот подход используется с целью реконструкции пищевых моделей и среды обитания людей, оставивших курганные и грунтовые погребальные памятники скифского времени на Среднем Дону. Материалы и методы. В статье проанализированы данные об изотопном составе коллагена костной ткани носителей среднедонской культуры скифского времени из курганных некрополей Среднего Дона конца V–IV вв. до н.э. – Колбино I, Терновое I, Горки I, Девица V, Дуровка. Также были исследованы индивиды из грунтового могильника Семилукского городища и грунтового могильника с территории Верхнего Дона Ксизово-19.Определение соотношения тяжелых и легких изотопов азота и углерода (Δ 15N и Δ 13C) проведено на базе Центра коллективного пользования «Масс-спектрометрические исследования» ЦКП (изотопного анализа) Института проблем экологии и эволюции им А.Н. Северцова РАН. Результаты. Получен 81 образец коллагена костной ткани из 5 курганных и двух грунтовых погребальных памятников среднедонского региона. Величины изотопных соотношений для индивидов из подкурганных погребений колеблются в пределах от -21‰ до -12‰ (углерод) и от 10‰ до 13(азот). Аналогичные величины для образцов из грунтовых погребений варьируют от -20‰ до -14‰ и от 10‰ до 12‰ соответственно. Сравнение изотопных данных по группам населения скифского времени с различной погребальной обрядностью, выявило повышенную встречаемость индивидов с более высокими значениями Δ 15N в образцах из подкурганных погребений. Заключение. Впервые получены достоверные данные об изотопном составе коллагена костной ткани и выполнены реконструкции пищевых моделей кочевников раннего железного века лесостепи Восточной Европы, что позволило сформулировать гипотезы о различиях в хозяйственных укладах носителей традиций курганных и грунтовых погребений на Среднем Дону, а также о широком разнообразии традиций питания и экологических условий жизни «курганного населения».

Ключевые слова

палеоантропология; ранний железный век; изотопный анализ; Средний Дон; курганные и грунтовые некрополи; палеодиетологические реконструкции

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.2.072-083

Цит.: Чагаров О.С., Добровольская М.В. Система питания среднедонского населения скифского времени: хозяйство и природно-климатический фактор (по данным о составе стабильных изотопов углерода и азота) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 2/2019; с. 72-83

Скачать текст статьи
2009-2018
Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-35672 от 19 марта 2009 г.
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше
Разработка сайта