Краниоскопия населения Гонур-депе: новые данные

Куфтерин В.В.

Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, 119991, Ленинский пр., д. 32а, Москва, Россия

Куфтерин Владимир Владимирович, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-7171-8998; vladimirkufterin@mail.ru.

Представлены результаты изучения краниоскопических характеристик населения Гонур-депе – протогородского центра эпохи бронзы в Южном Туркменистане (2300–1500 до н.э., Бактрийско-Маргианский археологический комплекс). Материалы и методы. Выборку, послужившую основой исследования, составляют 46 черепов из раскопок 2005–2015 годов. Она проанализирована по краниоскопической программе, включающей 36 признаков. Межгрупповое сопоставление черепов из Гонура произведено с использованием 14 краниоскопических характеристик. В качестве сравнительного материала привлечены 14 серий, представляющих как «степные» группы, так и население различных центров древневосточной цивилизации. Анализ межгрупповой вариабельности краниоскопических признаков проведен в несколько этапов. На первом этапе, arcsin-преобразованные частоты признаков подвергались кластеризации с использованием метода Уорда, на втором – применялся анализ соответствия. На третьем этапе были рассчитаны фенетические дистанции, определявшиеся средней мерой дивергенции Смита, которые подверглись процедуре многомерного шкалирования. Статистические расчеты выполнены с использованием пакетов Statistica 12.0 и PHEN 3.0. Результаты. Кластерный анализ arcsin-преобразованных частот краниоскопических признаков показал отчетливое выделение двух подкластеров. Первый объединяет выборку из Гонура с сериями «степных» групп Поднепровья и суммарными сериями эпохи бронзы Армении. Второй – остальные группы. Примечательно, что первый подкластер объединяет в основном «индоевропейские» или «протоиндоевропейские» серии. Второй (за исключением «андроновского» подкластера второго порядка) – группы с территории Ближнего Востока и долины Инда (преимущественно не индоевропейского происхождения). Результаты анализа соответствия подтверждают итоги кластерного анализа. Взаимное расположение серий по результатам многомерного шкалирования расстояний Смита, при этом, демонстрирует картину во многом отличную от таковой, полученной в результате предыдущих процедур. Однако, рассмотрение величин стандратизованных MMD (с поправкой на усредненные среднеквадратические отклонения) демонстрирует тот же «индоевропейский» тренд в фенетическом профиле жителей Древней Маргианы. Заключение. Краниоскопические данные, демонстрирующие выраженное тяготение населения Гонура к ямникам и катакомбникам Поднепровья, трактуются в настоящей работе не с позиций генетического смешения представителей «степных» популяций с носителями БМАК, а как свидетельство наличия общего древнего «протоиндоевропейского» генетического пласта. Тем более что никаких аналогий (по крайней мере, до середины II тыс. до н.э.) по данным краниометрии, земледельческие группы со «степным» населением не обнаруживают.

краниология; краниоскопические признаки; Гонур-депе; Туркменистан; эпоха бронзы

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.2.061-071

Цит.: Куфтерин В.В. Краниоскопия населения Гонур-депе: новые данные // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 2/2019; с. 61-71