Евтеев А.А. (1), Куфтерин В.В. (2), Кубанкин Д.А. (3), Четвериков С.И. (4)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Уфа; 3) Саратовский областной музей краеведения, Саратов; 4) Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Саратов

Евтеев Андрей Алексеевич, ORCID ID: 0000-0002-6254-1203; e-mail: evteandr@gmail.com; Куфтерин Владимир Владимирович; ORCID ID: 0000-0002-7171-8998; e-mail: vladimirkufterin@mail.ru; Кубанкин Дмитрий Александрович: e-mail: kubankin2008@yandex.ru; Четвериков Станислав Иванович: e-mail: stiv03@inbox.ru.

Болдыревский грунтовый могильник и поселение располагаются на южной окраине г. Саратова и датируются предположительно XIV в. По данным археологии, часть жителей поселения имела определенный материальный достаток, а находки монет, чеканенных позднее 1360-х гг. (начало «замятни» в Золотой Орде), свидетельствуют об особом месте Болдыревского поселения в ряду памятников округи средневекового города Укека. В этническом отношении данное население, вероятно, было неоднородным. Краниологический анализ показал морфологическую гетерогенность исследуемой группы и резкие отличия ее мужской и женской частей по форме черепной коробки. Мужчины из Болдыревского могильника демонстрируют наиболее устойчивое сходство с сериями рядового населения города Болгара золотоордынского времени: Усть-Иерусалимский и «Культурный слой». Этот результат – одно из немногих антропологических свидетельств пребывания булгарского населения в Укеке или его окрестностях. Женщины серии, однако, оказались сходны преимущественно с древнерусскими выборками, а также некоторыми группами из Волжской Булгарии, включая Усть-Иерусалимский могильник. Наиболее близкой им оказалась серия из могильника Нижняя Студенка, расположенного на юге Саратовской области и датируемого XIV столетием, которая по данным одонтологии сходна с населением северо-запада России. Население, оставившее Болдыревский могильник, характеризовалось достаточно крупными размерами тела (165–167 см у мужчин и около 155 см у женщин), особенно на фоне синхронного населения Поволжья. Эта относительная высокорослость не сопровождалась сильным развитием мышечного рельефа длинных костей, который у обоих полов несколько ниже среднего (1,5–2 балла). Средний возраст смерти без учета детей, составляющий 40,3 года (мужчины – 42,6, женщины – 37,7 лет), можно считать высоким для населения Восточной Европы данного периода. Суммарные частоты встречаемости различных патологий в изученной серии, за исключением отдельных признаков, сопоставимы с таковыми у населения, оставившего хронологически и территориально близкие могильники. Частоты встречаемости кариеса и прижизненной утраты зубов в показателях индивидуального счета варьируют в пределах, характерных для средневекового восточноевропейского населения, при этом обращает на себя внимание общая для всей серии низкая частота эмалевой гипоплазии (причем у женщин этот признак не зафиксирован, тогда как в мужской подгруппе частота его значительна). Учитывая соотношение частот встречаемости кариеса и утрат зубов можно предположить, что женская часть популяции находилась под воздействием более серьезного диетического стресса. Суммируя данные остеометрии, остеоскопии, палеопатологического и демографического анализов, можно предположить сравнительно благоприятные условия жизни данной группы.

палеоантропология; краниометрия; палеопатология; остеометрия; палеодемография; Золотая Орда; Поволжье; Саратов; оседлое население

Цит.: Евтеев А.А., Куфтерин В.В., Кубанкин Д.А., Четвериков С.И. Палеоантропологические материалы из Болдыревского грунтового могильника золотоордынского времени (г. Саратов) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 1/2016; с. 4-19