Зимина С.Н., Гончарова Н.Н., Негашева М.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, 119234, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, Россия

Зимина Софья Николаевна, sonishat@yandex.ru; Гончарова Наталия Николаевна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-8504-1175; 1455008@gmail.com; Негашева Марина Анатольевна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0002-7572-4316; e-mail: negasheva@mail.ru.

Современные исследования показывают, что под влиянием городской среды происходят заметные изменения морфологических признаков. Согласно теории большей сенситивности мужчин к внешним воздействиям, проживание в городе может приводить к значительным изменениям структуры половых различий. Материалом для данной работы послужили результаты антропометрического обследования городского и сельского населения СССР, проведенного в 1966–1967 годах, общей численностью 1410 мужчин и 1412 женщин, однородные по этническому, социальному и демографическому составу, и современного молодого населения Мордовии, численностью 204 юноши и 210 девушек в возрасте от 16 до 18 лет, измерения проводились в 2015 году. В качестве показателя степени полового диморфизма был использован коэффициент полового диморфизма. Результаты исследования показали, что городское население достоверно отличается от сельского в сторону макросомизации телосложения. При этом адаптация к городской среде может происходить даже в течение одного поколения. В частности, увеличивается длина и масса тела, поперечные диаметры, обхваты тела и сегментов конечностей, толщина жировых складок, что соответствует результатам современных исследований. Изучено влияние городской среды на показатели жироотложения у современной молодежи Мордовии. Заключение. При воздействии различных комплексов внешних факторов, связанных с городской средой, большую экосенситивность могут проявлять и мужчины, и женщины. В соответствии с этим, направление изменений степени полового диморфизма также меняется – в группах 1960-х годов половой диморфизм в городе уменьшается по признакам, характеризующим мужской вариант телосложения, но увеличивается выраженность гинекоморфных особенностей телосложения. У современного городского населения Мордовии величина полового диморфизма по всем признакам, за исключением показателей жироотложения, возрастает за счет более выраженной андроморфии мужчин. В отличие от данных по современному сельскому населению США и стран Европы, в Мордовии наблюдается уменьшение толщины подкожного жироотложения в сельской местности. При этом на примере современной молодежи Мордовской республики подтверждена теория о том, что под влиянием стрессовых воздействий городской среды уменьшаются половые различия по показателям жироотложения за счет большей экосенситивности мужской части населения.

физическая антропология; половой диморфизм; городское и сельское население; Мордовия; жировые складки

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.2.015-025

Цит.: Зимина С.Н., Гончарова Н.Н., Негашева М.А. Изменчивость морфологических признаков под влиянием городской среды у мужчин и женщин // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 2/2019; с. 15-25