Бацевич В.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Бацевич Валерий Анатольевич, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0003-3833-1588; batsevich53@mail.ru.

Цель работы. Выделение из обширного комплекса экологических характеристик, представленных в работе тех, которые в наибольшей степени связаны с темпами онтогенеза, маркируемыми возрастными изменениями скелета человека в сельских популяциях. Материал и методы. Были изучены 4483 рентгеновских снимка левой кисти человека в сельских популяциях, сгруппированных в 15 групп в соответствии с проживанием в 15 административно-территориальных образованиях на территории России, для которых картографировались экологические показатели. В каждой из этих групп определены индивидуальные биологические признаки старения скелета и по методу ОССЕО и получены популяционные обобщающие онтогенетические характеристики. Из карт, представленных в атласе, «Окружающая среда и здоровье населения России» (1995) были выбраны 24, описывающие изменчивость традиционно учитываемых в экологии человека характеристик демографии, экологии и параметров окружающей среды. Для выявления связей между биологическими признаками старения скелета и демографическими, климатогеографическими, экологическими и медицинскими показателями использованы множественный регрессионный анализ и метод главных компонент. Результаты. Блок выбранных демографических показателей не дал значимых корреляций ни с одним из биологических признаков старения скелета. Для блока климатогеографических характеристик найдена множественная детерминация темпа старения скелета кисти комплексом географических факторов, как у мужчин, так и у женщин. В блоке экологических показателей, описывающих антропогенное воздействие на среду обитания, выявлены высокие значения множественной корреляции со всеми популяционными характеристиками возрастных изменений скелета, за исключением возраста начала старения (у обоих полов). С новыми вычисленными признаками из блока медицинских показателей также получены высокие значения множественных корреляций, но их количество меньше, чем в блоке экологических показателей. Это два признака у мужчин (темп старения и возраст 100% проявления признаков старения скелета в популяции) и один (темп старения) у женщин. Обсуждение. Полученные результаты дают основание утверждать, что экологические условия, особенно связанные с антропогенным изменением среды обитания, ассоциируются с темпами старения скелетной системы у человека. Проведенный анализ не только наличия, но и направлений (по знаку) связей биологических признаков старения скелета и главных компонент картированных признаков показывает, что они носят не случайный характер, а имеют биологический и экологический смысл. Таким образом, экологическую причину изменчивости принятых в рентгеноантропологии биологических признаков старения скелета можно считать еще раз подтвержденной.

экологическая антропология; рентгеноантропология; темпы онтогенеза; темпы старения в сельских популяциях России

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.2.005-014

Цит.: Бацевич В.А. Изучение ассоциации картографированных показателей состояния окружающей среды и здоровья с темпами возрастных изменений скелета у взрослого сельского населения России // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 2/2019; с. 5-14