Кремированные останки из кургана Черная могила в собрании Исторического музея

Зозуля С.С. (1), Клещенко Е.А. (2)

1) Государственный исторический музей, 125009, Красная пл., д. 1, Москва, Россия; 2) Институт археологии Российской академии наук, 117036, ул. Дм. Ульянова, д. 19, Москва, Россия

Зозуля Сергей Сергеевич; ORCID ID: 0000-0002-8662-4935; zozulia.sergey@gmail.com; Клещенко Екатерина Андреевна, к.и.н.; ORCID ID: 0000-0002-8399-974Х; malzeva-ekaterina@mail.ru.

Материал и методы. Статья посвящена костным останкам, происходящим из кургана Черная могила, исследованного Д.Я. Самоквасовым в 1872-1873 годах. Продолжительное время, прошедшее с момента раскопок, создает определенные сложности при работе с материалами, хранящимися в Историческом музее. Костные останки, представленные в коллекции в настоящий момент, отсутствуют на архивных фотографиях конца XIX века. В тоже время, кости, зафиксированные на фотографиях, судя по всему, в музейное собрание Исторического музея никогда не поступали. Проведенное исследование включало обработку доступной части коллекции, существующие архивные источники и сравнение их между собой. При определении видовой и половозрастной принадлежности останков из фонда Музея и фото¬материалов был применен сравнительно-анатомический метод исследования. Описание фрагментов костей проведено согласно общепринятым стандартам изучения кремированных останков, с учетом весовых показателей, размера, цветности, наличия характерных деформационных трещин. Подобный подход позволил определить среди останков из Черной могилы фрагменты костей человека и животных, деталей костяных изделий, а также сделать вывод о вероятной принадлежности останков из собрания музея и с фотографии к изданию 1892 года к одному захоронению, что может свидетельствовать об аутентичности костей из музейной коллекции. Результаты. Описательные характеристики фрагментов костей из фондов Исторического музея и с фотографий Д.Я. Самоквасова (такие, как цветность, размер фрагментов костей, наличие на них деформационных трещин вследствие воздействия перепадов температур, а также отсутствие дублирующих фрагментов среди человеческих костей и внешняя схожесть в степени облитерации черепных швов) позволили сделать предположение о принадлежности этих останков единому захоронению. Фрагменты человеческих костей из данного погребения принадлежат минимум одному индивиду. Из-за небольшого количества определимых костей человека, отсутствия среди них фрагментов со следами возрастных изменений или же с явными признаками полового диморфизма, пол погребенного установить не удалось, а возраст был определен в широких рамках (adultus; 18-35 лет). Заключение. Данные о составе захоронения Черной могилы оказались первыми, полученными на основании анализа кремированных останков, а не за счет анализа погребального инвентаря. В ходе исследования удалось установить возраст взрослого индивида. Следы оплавленного стекла на фрагменте височной кости не дают оснований для определения половой принадлежности погребенного, хотя стоит отметить, что, являясь фрагментами погребального убора, такого рода следы зачастую фиксируются именно в женских захоронениях.

палеоантропология; древнерусские курганы, древнерусская кремация; раскопки Д.Я. Самоквасова; коллекции Исторического музея

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.1.117-130

Цит.: Зозуля С.С., Клещенко Е.А. Кремированные останки из кургана Черная могила в собрании Исторического музея // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 1/2019; с. 117-130