Воронцова Е.Л.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Воронцова Елена Леонидовна, к.б.н.: ID ORCID: 0000-0002-7817-7274; elena.l.vorontsova@gmail.com.

Введение. Причины необычных пропорций женских верхнепалеолитических фигурок по сей день остаются неизвестными. В данной работе предложено объяснение, основанное на известном в изобразительном искусстве явлении перспективного сокращения. Материалы и методы. Фотографии женщин (n = 6), сделанные при разной высоте и удалении камеры; антропометрические данные этих женщин; фотографии трёх женских верхнепалеолитиче¬ских статуэток со стоянки Авдеево Курской области из собраний НИИ и Музея антропологии МГУ. Результаты. Анализ полученных в ходе эксперимента фотоизображений показал, что пропорции тела человека искажаются в зависимости от расстояния до фотокамеры и её высоты, а также от степени выступания отдельных точек тела, связанной с уровнем жироотложения. Зависимость величины продольных и поперечных диаметров от расстояния до камеры у женщин с разными типами телосложения представлена графически. Наибольшая скорость увеличения ракурсных искажений для тела человека начинается на расстоянии 150 см от точки наблюдения. При смещении высоты камеры к верхнему полюсу тела искажение пропорций выражены сильнее и проявляются в увеличении высоты головы и шеи и ширины плеч с одновременным укорочением ног и относительным уменьшении ширины бёдер. При смещении высоты точки наблюдения ближе к центру тела перспективные искажения выражены не так сильно, размеры туловища увеличиваются, а головы и ног уменьшаются. Серии фотографий женщин использованы в качестве шкал для оценки пропорций верхнепалеолитических Венер методом фотосовмещения. Заключение. Проведённый анализ даёт основания предполагать, что резчик работал на расстоянии около 100 см от модели, при этом его глаза находились на уровне верхней части тела: ниже переносья, но выше нижнего полюса молочных желёз. Анализ закономерностей перспективного искажения позволяет предположить, что верхнепалеолитические женщины, прототипы статуэток из Авдеево, имели небольшую длину тела (около 150 см), узкие плечи и, возможно, относительно короткие голени.

верхний палеолит; женские статуэтки; фигурки Венер; Авдеево; пропорции тела; перспективные сокращения

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.1.093-103

Цит.: Воронцова Е.Л. К вопросу о пропорциях тела верхнепалеолитических Венер (по материалам стоянки Авдеево Курской области) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 1/2019; с. 93-103