Пётр Николаевич Башкиров – ученый и учитель

Гудкова Л.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва

Гудкова Людмила Константиновна: e-mail: lkgoodkova@bk.ru.

В этом году антропологи отмечали 120-летие со дня рождения П.Н. Башкирова – ученого и педагога. В сфере научной деятельности он в основном занимался проблемами морфологии человека: возрастной изменчивостью признаков, закономерностями роста, физическим развитием и функциональной конституцией. Он вел широкие исследования в области размерной типологии и антропологической стандартизации. Итогом его научной жизни стала монография «Учение о физическом развитии человека». Это фундаментальный труд, который содержит исчерпывающую информацию о столетнем развитии учения, о его теоретических и практических аспектах. На кафедре антропологии биолого-почвенного факультета МГУ П.Н. Башкиров в течение многих лет читал лекции по «Морфологии человека», «Прикладной антропологии», «Биометрии»; вел практические занятия по анатомии человека, по большому практикуму, по антропометрии и антропологической фотографии; руководил дипломными и курсовыми работами, аспирантами, летней практикой студентов.

антропология, П.Н. Башкиров, морфология человека, антропометрия, физическое развитие человека

Цит.: Гудкова Л.К. Пётр Николаевич Башкиров – ученый и учитель // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 3/2017; с. 144-149