М.К. Жабагин (1), Ж.М. Сабитов (2), А.А. Агджоян (3,4), Ю.М. Юсупов (5), Ю.В. Богунов (3), М.Б. Лавряшина (6), И.М. Тажигулова (7), А.Р. Акильжанова (1), Ж.Ш. Жумадилов (1), О.П. Балановский (3,4), Е.В. Балановская (4)

1. National Laboratory Astana, Назарбаев Университет, Астана, Казахстан 2. Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Астана, Казахстан 3. ФГБУН Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва, Россия 4. ФГБНУ Медико-генетический научный центр, Москва, Россия 5. ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан», Уфа, Россия 6. ФГБОУ ВО Кемеровский государственный университет, Кемерово, Россия 7. Центр судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан, Астана, Казахстан

Жабагин Максат Кизатович, e-mail: mzhabagin@gmail.com; Сабитов Жаксылык Муратович, e-mail: babasan@yandex.ru; Юсупов Юлдаш Мухамматович, e-mail: ufa1980@yandex.ru; Богунов Юрий Васильевич, к.б.н., e-mail: forbogunov@inbox.ru; Лавряшина Мария Борисовна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0003-1593-0676, e-mail: lmb2001@mail.ru; Тажигулова Инкар Мешитбаевна, e-mail: inkar.tazhigulova@gmail.com; Акильжанова Айнур Рахметуловна, e-mail: akilzhanova@nu.edu.kz; Жумадилов Жаксыбай Шаймарданович, e-mail: zzhumadilov@nu.edu.kz; Балановский Олег Павлович, д.б.н., проф. РАН, ORCID ID: 0000-0003-4218-6889, e-mail: balanovsky@inbox.ru; Балановская Елена Владимировна, д.б.н., проф. РАН, ORCID ID: 0000-0002-3882-8300, e-mail: balanovska@mail.ru

Аргыны являются крупнейшим родоплеменным объединением казахов, однако их генезис до сих пор остается дискуссионным. Эти дискуссии можно свести к противостоянию двух точек зрения об истоках их происхождения от тюркоязычных или же монголоязычных народов, и к противоречию между версией традиционной генеалогии казахов (шежире) об едином биологическом предке аргынов и версией, что аргыны являются союзом племен различного происхождения. Цель нашего исследования: представить генетический портрет аргынов по данным полиморфизма Y-хромосомы и рассмотреть версии генезиса аргынов с точки зрения их генофонда. Были созданы генетические портреты девяти родов аргынов (N=384) по маркерам Y-хромосомы (17 STR и 44 SNP), их генофонд проанализирован в евразийском генетическом контексте, рас- смотрены различные историко-этнографические версии происхождения аргынов в их проекции на генофонд. Показано, что генофонд прото-аргынов маркируется Y-гаплогруппой G1 и по отцовской линии восходит к наследию народов индоиранской языковой семьи. По генетическим расстояниям аргыны наиболее близки к народам Ирана (ассирийцы, белуджи, ирани, мазендаранцы, курды), а са- мый древний из известных на сегодня носителей гаплогруппы G1 найден в Западном Иране. Версии происхождения, основанные на анализе сходства этнонимов не находят генетического подтвержде- ния. Комплексное изучение генеалогии и генофонда аргынов позволяет предполагать, что их основ- ным родоначальником является золотоордынский эмир Караходжа (XIV век) или его ближайшие пред- ки. Филогенетические датировки субветвей гаплогруппы G1 позволяют предполагать, что уже с раннего железного века G1 присутствовала в пространстве Евразийской степи (среди предков казахов, башкир, монголов). Экспансия G1 в генофонде казахов датируется интервалом 750 470 лет назад, а специфическим маркером G1 для казахов и для аргынов является маркер L1323.

популяционная генетика, Y-хромосома, филогеография, генофонд, родопле- менное объединение, род, Центральная Азия, казахи, аргыны

Цит.: М.К. Жабагин, Ж.М. Сабитов, А.А. Агджоян, Ю.М. Юсупов, Ю.В. Богунов, М.Б. Лавряшина, И.М. Тажигулова, А.Р. Акильжанова, Ж.Ш. Жумадилов, О.П. Балановский, Е.В. Балановская ГЕНЕЗИС КРУПНЕЙШЕЙ РОДОПЛЕМЕННОЙ ГРУППЫ КАЗАХОВ – АРГЫНОВ – В КОНТЕКСТЕ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ГЕНЕТИКИ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 4/2016; с. 59-68