Новые данные к реконструкции по черепу среднего этажа лица

Веселовская Е.В. (1, 2), Синева И.М. (3), Борисова Е.Б. (3)

1) Институт этнологии и антропологии РАН, Ленинский пр., 32а, Москва, 119991, Россия; 2) Российский государственный гуманитарный университет, Миусская площадь, д. 6, Москва, 125993, Россия; 3) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119234, Россия

Веселовская Елизавета Валентиновна, д.и.н., доцент; ORCID ID 0000-0002-2932-9884; veselovskaya.e.v@yandex.ru; Синева Ирина Михайловна, к.б.н.; ORCID ID 0000-0003-0451-9320; i-sineva@yandex.ru; Борисова Елена Борисовна; misti752@mail.ru.

В настоящее время антропологическая реконструкция внешности постоянно используется в палеоантропологических исследованиях для решения этногенетических задач и визуализации облика древнего населения. В криминалистике это направление оказывает серьезную помощь при идентификации личности. Во многих музеях мира скульптурные и графические портреты иллюстрируют изменчивость антропологического типа в разные хронологические эпохи, а также представляют облик знаменитых персоналий прошлого. Приоритет российской школы антропологической реконструкции признается всеми учеными, работающими в этой области. Несмотря на разработанность метода и его широкое применение остаются еще области лица, реконструкция которых требует дополнительных поисков соответствия между мягкими покровами и костными структурами. Целью настоящего исследования было изучение взаимосвязей признаков носовой области лица для уточнения восстановления по черепу отдельных элементов внешности. Материал и методы. Проводили измерения элементов среднего этажа лица у московских студентов (143 юноши и 154 девушки). Программа включала измерительные признаки спинки носа, кончика носа, его основания, крыла носа, а также ширину фильтра. Результаты. По целому ряду детальных признаков лицевой морфологии были получены таблицы основных статистических параметров для мужчин и женщин, которые представляют собой важное подспорье при реконструкции лица по черепу. Проведенный корреляционный анализ позволил выявить достоверные связи между признаками, не имеющими костной основы (размеры кончика носа, длина и ширина основания носа, ширина носовой перегородки), с одной стороны, и размерами, имеющими костную основу (ширина переносья, ширина спинки носа, расстояние между альвеолярными возвышениями клыков). Рекомендованы уравнения регрессии для расчета прижизненных размеров отдельных элементов среднего этажа лица на основе черепных измерений. Заключение. Результаты исследования показали, что признаки мягких тканей и признаки с костной основой развиваются в онтогенезе вполне согласованно. Продолжение такого рода исследований на однородной выборке, а также применение в качестве первичного материала компьютерных томограмм может обеспечить более корректное воспроизведение черт внешности на основе черепа.

антропологическая реконструкция; морфология лица и черепа; нос

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.1.005-017

Цит.: Веселовская Е.В., Синева И.М., Борисова Е.Б. Новые данные к реконструкции по черепу среднего этажа лица // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 1/2019; с. 5-17