Филькин И.А. (1), Юдина А.М. (2), Славолюбова И.А. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, 11, Москва, Россия; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, 119234, Ленинские горы, 1–12, Москва, Россия

Филькин Иван Александрович; ORCID ID 0000-0002-5973-8355; filkiniva@rambler.ru; Юдина Анастасия Михайловна; nastasia2455@yandex.ru; Славолюбова Ирина Анатольевна, к.б.н., доцент; ORCID ID 0000-0003-0451-9320; irinasla2010@yandex.ru.

Введение. Вопрос о половых различиях признаков плантарной дерматоглифики недостаточно изучен. Требуется дальнейшая разработка проблемы и накопление данных по локальным популяциям. Материалы и методы. В статье представлены результаты дерматоглифического исследования стоп в выборке мордвы-мокши: 117 женщин и 123 мужчин, проживающих в сельских населённых пунктах юго-запада Мордовии. Признаки плантарной дерматоглифики описаны по общепринятой методике исследования кожного рельефа стоп [Cummins, Midlo, 1961]. Результаты. Выявлены немногочисленные статистически значимые расхождения в распределениях признаков у разных полов, наиболее заметно проявляющиеся при рассмотрении дерматоглифических характеристик обеих ног. В обследованной выборке мордвы-мокши узорная интенсивность стоп у мужчин несколько больше, чем у женщин (суммарно – на один трирадиус). Максимально различия проявляются по частотам встречаемости пальцевых узоров, которые в половине случаев достоверно различаются у разных полов. При этом, общее количество дельт на десяти пальцах ног в половых группах значимо не различается. В группе женщин больше доля дуг и тибиальных петель, а у мужчин – доля завитков и составных узоров. Морфологически простых открытых полей на 3 и 4 межпальцевых подушечках, на дистальном гипотенаре и проксимальном тенаре, существенно больше в женской выборке. Главные подошвенные линии В, С и D у женщин достоверно чаще приходят в тибиальные поля, а у мужчин – в дистальные. Для направлений линии Е характерна обратная ситуация. Кожные гребешки пяток на мужских стопах чаще ориентированы поперечно, а у женщин – проксимально. Обсуждение. Сравнение половых различий частот встречаемости и средних значений признаков плантарной дерматоглифики в выборке мордвы-мокши подтверждает тенденции, выявленные для других популяций по литературным данным. Исключение составляют некоторые малоизученные признаки. Заключение. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что папиллярные узоры стоп слабо различаются у мордовских мужчин и женщин. В общем, для мужских стоп характерна более сложная дерматоглифическая картина. Наиболее заметные различия обнаружены для типов пальцевых узоров, направлений главных подошвенных линий и узоров на 3 и 4 межпальцевых подушечках. Выявленные в группе мордвы-мокши тенденции подтверждают сходные закономерности распределения плантарных кожных узоров у мужчин и женщин в разных популяциях.

антропология; плантарная дерматоглифика; половые различия; мордва-мокша

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.4.119-126

Цит.: Филькин И.А., Юдина А.М., Славолюбова И.А. Половые различия признаков плантарной дерматоглифики у мордвы юго-западной Мордовии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 4/2018; с. 119-126