Этнографическая трепанация в фокусе палеопатологического исследования

Медникова М.Б.

Институт археологии РАН, 117036, ул. Дм. Ульянова, 19, Москва, Россия

Медникова Мария Борисовна, д. ист. н., ORCID ID 0000-0002-1918-2161medma_pa@mail.ru.

Материал и методы. Данная публикация представляет результаты палеопатологического исследования черепа молодой (около 25 лет) берберской женщины. Xранившийся на протяжении нескольких поколений в дольмене на кладбище селения Таберга (Алжир) краниум стал объектом посмертных манипуляций целителей племени шауйя, обладавших особыми навыками в совершении трепанаций. Задачей исследования был поиск патологических проявлений, которые могли быть связаны с заболеванием, послужившим причиной для трепанирования. Результаты. Установлено, что эта женщина долгое время страдала от хронического заболевания. В рамках дифференциальной диагностики рассмотрены онкологические заболевания и комплекс бактериальных инфекций, в том числе эндемических трепанематозов. Обширные проявления cribra orbitalia позволяют предположить, что больная скончалась от малярии, которая в сочетании с основным заболеванием стала для нее смертельной. На черепе выявлены последствия 21 эпизодов инвазивного вмешательства без следов заживления. Трепанации осуществлялись стандартными инструментами, методами сверления и прорезания. Заключение. Можно предположить, что первая, наиболее обширная трепанация была произведена в попытке излечения больной, которая могла страдать головными болями, конвульсиями и потерей сознания. Все остальные операции носили посмертный характер и стали элементом ритуала, когда народный целитель каждого нового поколения должен был доказать свое умение совершать операции, трепанировав именно этот череп. Описание этого случая может помочь изучению мотивации хирургов при совершении древнейшей операции в истории человечества.

трепанация; палеопатология; Северная Африка; берберы; XV-XVIII вв.; хроническая бактериальная инфекция; малярия

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.4.082-092

Цит.: Медникова М.Б. Этнографическая трепанация в фокусе палеопатологического исследования // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 4/2018; с. 82-92