Апалькова Ю.И. (1), Бронникова Н.К. (1), Бутовская М.Л. (3,1,2)

1) Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, 119334, Ленинский пр-т, д. 32а, Москва, Россия; 2) Российский государственный гуманитарный университет, 125047, Миусская пл., д. 6, корп. 2, Москва, Россия; 3) Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, 101000, ул. Мясницкая, д. 20, Москва, Россия

Апалькова Юлия Игоревна, julia.apalkova@gmail.com; Бронникова Наталья Кирилловна, natabro@gmail.com; Бутовская Марина Львовна, д.и.н., профессор; ORCID ID 0000-0002-5528-0519; marina.butovskaya@gmail.com.

Введение. Склонность к физическому риску – одна из составляющих маскулинной эволюционно стабильной стратегии, характерной, прежде всего, для мужчин, ассоциированная с андрогенизацией. Косвенными индикаторами андрогенизации могут служить пальцевой индекс и сила кисти. В работе представлены результаты исследования комплекса психологических черт и поведенческих особенностей, характерных для мужчин, склонных к риску, и на конкретной профессиональной группе показана востребованность данного морфо-психологического комплекса в современном обществе. Материалы и методы. Материалом для исследования послужили результаты психологического тестирования и антропологических измерений респондентов двух профессиональных групп высокорисковых мужчин: военных из отрядов специального назначения и спортсменов-экстремалов. В качестве контроля обследовалась группа молодых мужчин, студентов московских вузов, не занимающихся экстремальными видами спорта. Общий размер выборки – 375 человек. Возрастной диапазон – от 19 до 42 лет. Морфофизиологические параметры представлены пальцевым индексом на правой и левой руке и результатами измерений силы кисти (также правой и левой рук). Результаты. Военные и спортсмены достоверно отличались от контроля более низкими пальцевыми индексами и большей силой кисти. Блок психологических тестов включал: опросники на выраженность черт личности, на самооценку агрессивности и уровня доминантности, тесты на склонность к поиску новых ощущений и уровень эмпатии. При сравнении с контролем было показано, что мужчины из двух высокорисковых групп отличаются большей уравновешенностью и добросовестностью, а также лучше контролируют гнев и враждебность. Вместе с тем, представители этих двух профессиональных групп раньше сверстников начинали половую жизнь и были ориентированы на поиск нового опыта. Обсуждение. Мы предполагаем, что все эти черты характеризуют устойчивый морфо-психологический комплекс, в эволюционном прошлом обеспечивающий успешность мужчин в получении доступа к ценным средовым ресурсам и половым партнершам в меняющихся условиях. В современном индустриальном обществе способность принимать на себя риски продолжает быть выигрышной стратегией.

склонность к риску; морфо-психологические комплексы; спортсмены; профессиональные военные; 2D:4D; личностные характеристики

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.4.067-076

Цит.: Апалькова Ю.И., Бронникова Н.К., Бутовская М.Л. Устойчивые сочетания морфо-функциональных и личностных характеристик у мужчин высокорисковых профессий // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 4/2018; с. 67-76