Морфофункциональные особенности студентов, проживающих в разных районах Тувы

Красильникова В.А., Будук-оол Л.К.

Тувинский государственный университет, 667000, ул. Ленина, д. 36, Кызыл, Россия

Красильникова Вера Александровна, к.б.н., verakras@gmail.com; Будук-оол Лариса Карасаловна, д.б.н., buduk-ool@mail.ru.

Введение. Цель исследования – определение влияния климатических факторов на морфофункциональный статус студентов-первокурсников Тувинского государственного университета. Материал и методы. Проведена сравнительная оценка морфофункционального статуса студентов 1 курса Тувинского государственного университета, прибывших на обучение из трех районов Республики Тува: Монгун-Тайгинского, Бай-Тайгинского, Эрзинского. Все перечисленные районы имеют одинаковые социально-экономические условия, но различаются по климатическим условиям. Морфофункциональные показатели определяли с использованием антропометрических и физиометрических методик. На основании регистрируемых величин были рассчитаны массо-ростовые соотношения, тип телосложения, произведена оценка состояния кардиореспираторной системы. Результаты и обсуждение. Антропометрические исследования тотальных размеров тела установили ряд соматических особенностей, которые определяются влиянием места прежнего проживания. Для студентов из Эрзинского среднегорного района характерна высокорослость и больший удельный вес астенического и гиперстенического типов телосложения. Студенты из высокогорного Монгун-Тайгинского района отличаются меньшими продольными размерами тела, особенно лица мужского пола, и увеличением доли лиц с нормостеническим типом конституции среди юношей и гиперстеническим среди девушек. Студенты из низкогорного Бай-Тайгинского района характеризуются более выраженной долихоморфией и относительно большим количеством индивидов с астеническим типом конституции. Выявлены половые различия в распределении типов конституции. Несмотря на преобладание нормостенического типа конституции в обеих половых группах, среди девушек больше представителей астенического, а среди юношей – гиперстенического типа конституции. Лучшие физиометрические показатели дыхательной системы у студентов Монгун-Тайгинского района являются проявлением высокогорной адаптации. У студентов из районов с относительно более «мягким» климатом наблюдается функциональное напряжение в показателях дыхательной системы, что объясняется реакцией организма на неблагоприятные климатические и экологические условия региона. На морфофункциональные показатели развития студентов Тувы оказывают влияние этническая принадлежность, климато-географические, и социальные условия проживания. В наиболее экстремальных климатических условиях наблюдается уменьшение продольных размеров тела, особенно у мужского населения, и увеличение функциональных резервов кардиореспираторной системы.

антропология; физическое развитие; типы конституции; морфофункциональные показатели; студенты; индекс суровости метеорежима

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.4.034-042

Цит.: Красильникова В.А., Будук-оол Л.К. Морфофункциональные особенности студентов, проживающих в разных районах Тувы // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 4/2018; с. 34-42